Библиотека в виде осьминога

Библиотека в виде осьминога

В Праге с 1980-х испытывала трудности Чешская национальная библиотека (N?rodn? knihovna Cesk? republiky) — ей элементарно перестало хватать места. В конце концов принципиальное решение о строительстве нового здания было принято на самом верху. И в июне 2006-го стартовал международный конкурс, проводившийся по всем правилам Международного союза архитекторов (UIA).

В творческое соревнование включились 355 архитекторов со всего света, ну а студия Каплики, для начала пробившись в число восьми финалистов, в первых числах марта этого года была объявлена победителем. Жюри всё-таки не смогло устоять перед футуристическим проектом огромной зелёно-фиолетовой медузы, глядящей на город одним большим стеклянным глазом.

Библиотека в виде осьминога

Главному герою Яну Каплики (Jan Kaplick?) 70 лет. В 1955 году он не смог поступить в Чешский технический университет (CTU) и отправился учиться в колледж прикладных искусств в Праге (College of Applied Arts in Prague). Закончив его, Ян в 1968-м покинул Чехословакию и перебрался на ПМЖ в Великобританию, где в 1978 году основал студию архитектуры и дизайна “Системы будущего” (Future Systems). Вместе с сотоварищами Каплики реализовал в нескольких странах ряд смелых проектов и заслужил некоторое признание. Но в родной Чехии ему до сих пор ничего воздвигнуть не удавалось.

“Лично я думаю, что это самое оригинальное заявление на конкурсе, которое и сравнить-то не с чем, — призналась глава жюри Ева Йирикна (Eva Jiricna). — Я просто потрясена, сколько изобретательности, сколько усилий и сколько таланта было вложено в данный проект. Это самое многообещающее архитектурное решение из всех, что нам предоставили”.

Торжествующий Ян Каплики признался, что это самое важное событие в его жизни, а он горд и счастлив вернуться на родину: “Это не самое большое, но самое сложное моё здание, — сообщил архитектор. — И оно замыкает круг, который я начал здесь и здесь же закончил”.

Вместе с тем автор “осьминога” заикнулся о “в некотором смысле негодовании”, которое не заставило себя ждать и после обнародования проекта шумно выплеснувшись в газетах. Каплики назвал этот момент Судным днём. И небезосновательно.

Что касается публики, то с ней всё понятно — придумать ехидное прозвище для столь “кислотного” сооружения труда не составляет. Помимо очевидных осьминога с медузой библиотеку сравнили, к примеру, с носом гоблина.

Тут же газетные полосы запестрели колонками деятелей культуры и искусства. Основной лейтмотив их выступлений такой: Прага, конечно, нуждается в хорошей современной архитектуре, но, наверное, всё же не в такой; подобные здания должны находиться подальше от центра города.

Библиотека в виде осьминога

Но, похоже, больше всего Каплики досталось от коллеги — пражского архитектора Радека Мартисека (Radek Martisek), который в конце апреля опубликовал разгромную статью о проекте библиотеки, выявив в нём массу недостатков.

Нам эту статью, увы, разыскать не удалось, зато она попалась на глаза нынешнему президенту Чехии Вацлаву Клаусу (V?clav Klaus), который прочёл её и с изложенным в ней согласился. 3 мая президент заявил, что он — против строительства такой новой библиотеки, и выразил стремление предотвратить реализацию проекта: высказался в том духе, что, мол, только через мой труп.

Господин Клаус сказал, что проект не лезет ни в какие ворота, то есть абсолютно не вписывается в облик Праги и не соответствует её духу. Глава государства также что-то пробурчал про упёртость, уродство и чрезмерную самонадеянность.

Что бы произошло, случись подобное в России? Ну если б наш президент такое сказал? Думается, любой архитектор бы заметно погрустнел, смирился и, быть может, начал бы подыскивать другую профессию. Возможно, в другой стране. А вместо здания-осьминога построили бы что-нибудь “нормальное”.

ут бы и Каплики собрать чемоданы да укатить обратно в Великобританию. Но нет — он решил “пободаться” с президентом и 15 мая отправился в чешский сенат “выступать против возражений” Вацлава Клауса. Архитектор сходу опроверг заявление первого лица о том, что проект якобы имеет множество недостатков, и указал на “экологические аспекты современной архитектуры”.

Библиотека в виде осьминога

Каплики отметил, что президент, среди прочего, раскритиковал отсутствие в библиотеке обычных окон, из-за чего в здании должно постоянно работать искусственное освещение, что как-то не “экологически рационально”. В ответ на это автор проекта напомнил, что дневной свет вообще-то вреден для книг, особенно древних, так что окон в библиотеках обычно не прорубают.

Поскольку Каплики также обвинили в недостатке опыта (скептики раструбили, что из всех проектов Future Systems реализованы единицы), он рассказал о построенных или принятых к возведению зданиях. В частности — о музее Maserati, спроектированном для Италии.

“Там мы тоже выиграли конкурс, и итальянский президент не возражал, — с иронией произнёс Каплики. — А самый большой успех моей жизни — это Selfridges в Бирмингеме. Даже английская королева смотрит на моё здание и не протестует”.

Жаль, что ни единого представителя канцелярии президента в тот день в сенате не было. Зато архитектора приветствовали примерно 200 “обычных” зрителей.

Каплики также заявил, что эмоциональные дебаты вокруг новой библиотеки его дико раздражают: “Ругать и громить всегда легко. Я уверен, что когда в Праге строилась церковь Святого Николаса, тут тоже были революции. Я убеждён, что на первых порах многие ненавидели Парфенон, и что не все любили Empire State Building. А сегодня всё это — популярно, это памятники архитектуры и истории”.

Девятиэтажная библиотека (плюс подземные уровни) может быть построена к 2011 году и обойдётся примерно в $93,2 миллиона. На площади 35 тысяч квадратных метров разместятся читальный зал, кафе, магазин и, конечно, 10 миллионов книг, 300 тысяч из которых будут доступны всем желающим.

Книги будут содержаться исключительно в подземном хранилище, откуда их читателям станут доставлять “специальные роботы”. Планируется, что нужный томик можно будет получить через 3-5 минут. Сейчас на ожидание уходят три часа. И придётся подождать — исхода боя архитектора со всей президентской ратью. И конницей, конечно.

“Есть много очень важных вещей, которыми президент должен заниматься — война и мир, голод и ожирение, и так далее. Это — всего лишь здание, — поддержала Каплики председатель жюри Ева Йирикна. — И я думаю, что главе государства лучше посвятить себя этим более важным делам, а не борьбе с одним единственным зданием в Праге”.

[ оригинал ]

2 thoughts on “Библиотека в виде осьминога

  1. Да вот это формы, технология на грани фантазии, я рад что увидел эти здания и постройки и печален тем что сам приземлен в более простых формах (

Comments are closed.