Ликвидация Машкова

Сегодня случайно включив телевизор попал на сериал Машкова «Ликвидация». Внимание привлек колоритный Одесский говорок, а также постоянное “шоканье” Машкова и других героев картины. Как ни странно но Пореченков, который играет любовного “героя второго плана”, вроде как не шокает, да и ведет себя как обычный агент национальной безопасности одевший с перепоя гимнастерку Шарапова. В целом конечно не “место встречи” но видно именно дух этого фильма пытаются воссоздать в сериале.
Ликвидация — это 12 серий по 50 минут снятых в жанре — ретродетектив.

В ролях: Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Константин Лавроненко, Светлана Крючкова, Александр Семчев. Одессита Фиму играл Андрей Краско, который на съемках после сцены собственного убийства умер от сердечной недостаточности. Его роль сыграл Сергей Маковецкий.

А тут еще в газете “Новая” вышла заметка Людмилы Воронковой со съемочной площадки фильма.

В этот день съемки проходили на «живом материале» — в настоящем одесском дворике на Колонтаевской улице. Жильцы дворика уже привыкли к съемкам и актеров называют просто — Вовочка (Машкова), Сашенька (Семчева). Тут же бегает местный кот Маркиз, и бьет копытом привязанная к штакетнику лошадь Лиля. Она — артистка, и сюда ее доставили специально для съемок.

А вот и он, главный герой, гроза всех бандитов, начальник Одесского УГРО Давид Маркович Гоцман в исполнении Владимира Машкова. С одесским шиком лузгая семечки (может, так по роли положено?), он готов к выполнению своих обязанностей. В этот день его партнерами по съемкам были Александр Семчев, играющий соседа Эммика, Светлана Крючкова в роли мадам Шмуклис и Виктор Соловьев, который по фильму «отошел от дел уголовных».

Машков спускается по лестнице, поплевывая все теми же семечками. Навстречу ему выходит колоритная одесская мадам. Ее, кстати, играет настоящая одесситка.

«Где-то в марте позвонила мне подруга, работающая на Одесской киностудии, — рассказывает новоиспеченная актриса о своем дебюте. — Приходи, говорит, на кастинг, ищут для фильма женщину — настоящую одесситку. Пришла, и меня взяли! Сказали, что, кроме подходящей внешности, еще и мой юмор понравился. А я, когда фамилию спросили, честно сообщила: «Три буквы, средняя «у». Смеетесь? Они тоже засмеялись. А фамилия моя — Туз. Валентина Туз».

Отрываемся от разговора с мадам. Во дворе возле подводы идет серьезный диалог между начальником УГРО Машковым и бывшим уголовником. Экс-зэк в исполнении Виктора Соловьева, объясняет Давиду, что уезжает, потому что «Одесса стала «не той» — шлепнут как уголовника и разбираться не будут, хоть он уже и отошел от «дел».

Даже обрывки услышанных фраз из диалогов актеров дают понять, что обстановку бандитской Одессы воспроизводить в фильме будут максимально реалистично. Неожиданно в голову приходит сравнение «Ликвидации» с фильмом «Место встречи изменить нельзя», где блистал Жеглов-Высоцкий. Интересно, сможет ли этот фильм быть на уровне с подобной классикой ТВ? Теперь слово за зрителем.

3 thoughts on “Ликвидация Машкова

Comments are closed.