Маркировка продуктов, содержащих ГМО — отменена!

Особая маркировка (желтый треугольник с буквами ГМО) на товаре предупреждала бы покупателя о том, что продукт содержит трансгены, а, значит, его употребление опасно. Такая маркировка, должна была появиться на товарах уже в ноябре. Но первоначально введение в действие этой меры (Постановление КМУ № 985 «Вопросы оборота пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы» от 1.08.07) было отложено на месяц, а 21 ноября – и вовсе отменено.

Итак, правительство, видимо, считает, что нам при выборе продуктов питания необязательно знать, какие из них содержат трансгены. Как прокомментировала ситуацию Татьяна Тимочко, первый зампред Всеукраинской Экологической Лиги, «лоббисты ГМО-продуктов таки добились своего. От украинцев и дальше будут скрывать информацию о содержании трансгенов в продуктах питания, и дальше у нас будут отбирать естественное право выбора. Постановление было отменено правительственным решением. То есть, ГМО-лоббисты вышли на «высочайший уровень». Какие же нужно было занести «аргументы», какому числу высоких должностных лиц их нужно было предложить, чтобы «убедить» в том, что вопросы здоровья всей нации – неважны?!».


Опасность генетически модифицированных продуктов (ГМП или пищи Франкенштейна, как называют в мире такую продукцию) уже доказали ученые разных стран. Глобальное распространение ГМО может привести к развитию бесплодия, всплеску аллергических реакций, онкологических заболеваний и генетических уродств, к увеличению уровня смертности среди людей и животных, резкому сокращению видов и разрушению биосферы. Но трансгены мало предсказуемы. Возможные последствия их распространения еще не изучены полностью, скорее всего, они станут очевидными лишь лет эдак через 20, когда принимать какие-либо меры предосторожности будет уже поздно.

Пытаясь защититься от ГМО, многие страны ввели маркировку на продуктах с ГМО или стали продавать их по очень низкой цене (в супермаркетах для этих продуктов отводится специальный угол – то есть покупателю намекают: «Думай, что берешь»). Некоторые страны (как правило, европейские) решили полностью отказаться ГМ-продуктов и от ГМ-культур (сои, кукурузы, хлопка, рапса, сахарной свеклы и картофеля, устойчивых к гербицидам, насекомым и вирусам), организованы зоны свободные от ГМО (ЗСГМО).
Судя по всему, весь поток ГМ-продуктов в течение нескольких последних лет был переориентирован на страны, правительствам которых еще не до социальной и тем более не до биологической защиты населения. То есть – к нам.

И, поскольку наше правительство не обеспокоено вопросами биобезопасности, советуем вам быть особо бдительными при выборе продуктов в магазине. Внимательно изучите нижеследующую информацию (а это слова специалиста высокого уровня) и распространите ее среди родных и знакомых.

Алексей Сытник, кандидат биологических наук Национального университета пищевых технологий*:
«ГМО-продукты не отличаются от обычных ни вкусом, ни цветом, ни запахом. Их используют для производства колбас, сосисок, пельменей, майонеза, сыра, консервов, хлопьев, пива, чипсов, разных соусов и масел, кетчупов, йогуртов, супов быстрого приготовления, конфет, шоколада, сиропов, напитков, детского питания. Еще в 2000 году Гринпис США опубликовал список продуктов питания, которые, вероятно, содержат ГМ-компонент (список составлен на основе опроса представительств продовольственных компаний в США).

Это шоколадные изделия Hershey’s (Kit-Kat), Cadbury (Fruit&Nut), Mars (M&M), Snickers, Twix, Milky Way, Nestle, Ferrero, Kraft/Phillip Morris, безалкогольные напитки от Coca-Cola (Coca-Cola, Sprite) и PepsiCo (Pepsi, 7-Up), шоколадный напиток Nesquik, рис Uncle Bens, сухие завтраки Kellogg’s, супы Campbell, соусы Knorr, чай Lipton, печенье Parmalat, соусы Hellman’s и Heinz, детское питание от Nestle, Hipp, Abbot Labs (Similac), йогурты, кефир, сыр, детское питание Danon, картошка фри и некоторые другие продукты McDonalds. ASB-NEWS (19 апреля 2004 г.) и официальный сайт Ассоциации генетической безопасности (2006 г.) добавляют к этому списку майонезы «Кальве», йогурты «Эрманн», чипсы «Лейз», супы «Галлина Бланка», фасоль, зеленый горошек и другие продукты «Бондюель». Перечисленные компании подтвердили, что их продукция может содержать ГМ-компоненты или же не оспаривали их использования».

*Информация предоставлена Всеукраинской Экологической Лигой (Круглый стол «Генетически модифицированные организмы: мифы или реальная угроза», Киев, 7 декабря 2007 год).

Отечественная продукция также уже содержит ГМ-организмы**. Это:
ветчина «Украинская» и «Днепровская», сосиски «Куриные» производителя МПЗ «Колос» «Чернівецькі ковбаси», продукция «Мясного Альянса», колбаса из мяса птицы вареной 1-ого сорта «Особая», «Докторская новая», «Курная» торговой марки «Фомич», колбаски вареные «Гномик» и колбаса полукопченая «Салями классик» производителя «Алан» (Днепропетровск), ветчина «Сорочинская» и «Куриная экстра» мясокомбината «Юбилейный» (Днепропетровская обл.), пельмени «Левада», пельмени «Три медведя», пельмени «Аппетитные» ТМ «Добре» («Агика», Киев).

**Информация предоставлена Укрметртестстандартом (Пресс-конференция «Маєш знати, що вживати – проблема генетично модифікованих організмів в Україні – реальність сьогодення». Киев, 2007).

Автор: Лара Ш.

4 thoughts on “Маркировка продуктов, содержащих ГМО — отменена!

  1. Ужас, мало того что кормят чем ни попади, так и еще не оставляют выбора

  2. НУ МЫ ЖЕ ЖИВЁМ В РОССИИ!У НАС О ЛЮДЯХ НЕ ДУМАЮТ!А НА СЧЁТ ВЫБОРАЭТО ВООБЩЕ УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. я Как повар Технолог Против ГМО GMO Продуктов Неужели на нашей плодовитой UA Земле нельзя виростить как все компании рвут Горло Еко продукт ищо по Будущое говорят нащей страни А екология Ето експеременти над нами Проводят вот и все Пишите с радостю ПООБЩАЕМСЯ Подпись Андрей

  4. Вот ты aandru3, сидишь в городе возле компа и спрашиваешь “неужели нельзя вырастить?” А какой нибудь отморозок из Крафт или Три Медведя читает (тоже в городе возле компа) и говорит: “Можно, но Зачем?” И продолжаем хавать ГМО…

Comments are closed.