Ускоряем работу блога – оптимизация и wp-cache 2

В заметке Внимание! Ajax – секирбашка я уже как-то делился проблемами с нашими “любимыми” хостерами. Проблема заключалась в том, что блог “расходует ресурсов просто очень много. Более чем 10% от 8 ядерного двух процессорного сервера“. 8 ядер в двух процессорах это конечно много! Во многих форумах писали что WordPress прожорливый CMS, но чтобы при 1300 уникальных посетителях (2800 хитов в сутки) он так сильно загрузил сервер никогда бы не подумал. Но раз грузит нужно бороться. Решено – сделано, занялся оптимизацией. Первым делом поотключал аякс-виджеты – Live-Scroll, Live-Search, Live-Comments. По другому организовал запросы навигации, убрал “пустые” запросы к базе и проверку на наличие возможных плагинов Flikr, Digg, Del.icio.us.
Вторым шагом, по совету и содействию Влада, был подключен плагин Wp-cache 2.

По заверениям, это эффективный метод кэширования страниц для WordPress, позволяющая сделать сайт намного быстрее. Он работает по типу кэширования страниц WordPress и хранение их в статических файлах для обслуживания частых запросов.

Нагрузку сервера Wp-cache 2 снизил. Мои телодвижения позволили уменьшить вес средней страницы килобайт на 100 .
В результате хостер снял свою просьбу о переезде и сайт действительно стал крутиться шустрее.

Но праздник продолжался недолго. Почему-то это все не понравилось парню по имени Gоогл и он ушел. Точнее увел своих посетителей и сайт пропал из выдачи. Самое интересное, что количество индексированных страниц не уменьшилось и проверялки на бан показали негативный результат. В чем дело пока не понятно. Если у кого есть какие соображения на этот счет – пишите, будем благодарны!

Понравилась заметка? Будь в курсе, подпишись на RSS-ленту или почтовую рассылку анонсов.

2 thoughts on “Ускоряем работу блога – оптимизация и wp-cache 2

  1. “расходует ресурсов просто очень много. Более чем 10% от 8 ядерного двух процессорного сервера“.

    откуда такие сведения ? что-то мне с трудом верится %)

Comments are closed.