Уроки Photoshop. Готовим фотографию для фотостока!

Вчера Влад жаловался, что его эксперименты с лайтбоксом “немного зашли в тупик”. И видимо причина не в качестве съемки, а скорее в методе обработки фотографий. Так и родилась идея для следующей заметки из цикла “Уроки Photoshop“.
Приступим!

Уроки Photoshop. Готовим фотографию для фотостока!


В качестве исходников возмем среднестатистический портрет старого совкового кошелька. Портрет сделан средненькой камерой Canon eos 20D. Из оборудования использовались офисное дневное освещение, плакат размера А0 с обратной белой стороной, вспышка Speedlight 430ех. Ну собственно и все.
Важно при сьемке сделать не только несколько кадров, а и съемку для нескольких ракурсов. Для того, что бы получить мягкие тени, вспышку направляем не на объект, а в потолок (если он у вас конечно не зеркальный :).

В итоге из пары десятков снимков выбираем парочку, например таких 1, 2.

Для начала кадрируем лишнее кропом (с). Теперь необходимо выставить уровни белого и черного. Заходим в уровни (Ctrl+L) и справа внизу находим три пипетки – выбираем, для начала, самую правую – белую. Она и выставляет уровень белого, но кроме того, любая точка в которую вы ткнете становится “белой” и все уровни которые по тону ниже тоже. Этот факт мы и используем. Нам нужно ткнуть в самую серую область, пятно или мусор которые нам нужно убрать, превратив их в белый фон. Здесь главное не переборщить, чтобы не потерять нужные нам тени и полутона.

Уроки Photohop. Готовим фотографию для фотостока!

Аналогично первая (черная) пипетка делает подобное с черным тоном.

Получаем картинку с хорошим белым фоном.

Уроки Photohop. Готовим фотографию для фотостока!

Если какой мусор, пятна ил волоски остались жмем кнопку (d) выставляя фоновый цвет белым и дальше ластиком (e) c размером кисти где-то в 300-800 (в зависимости от размера и разрешения вашего снимка) подтираем мусор. Важно, чтобы ластик был в режиме кисти (brush).

Теперь добавим немного эффекта сепии (коричневый оттенок состарившейся фотографии). В этом нам помогут кривые (Ctrl+M). Выбирая по очереди синий и зеленый каналы утягиваем кривую немного вниз. Если фотография получилась темноватая, то кривую общего канала (RGB) необходимо поднять вверх. Замечу, что работа с каналами дает больше возможностей чем с уровнями и, благодяря дополнительным точкам, которые можно добавить ткнув мышкой по кривой в нужном месте, позволяет более тонко работать с фотографией.

Уроки Photohop. Готовим фотографию для фотостока!

Если вы хотите немного “недообработать” какой-то участок изображения, то придет на помощь кисть хистори (History Brush (y). Например, при обработке кривыми реверсная часть желтой монетки через чур переосветлялась… несколько мазков History Brush и она снова выглядит как нужно.

Осталось немного добавить резкости шарпом (Filter->Sharpen->Unsharp Mask)
Уроки Photohop. Готовим фотографию для фотостока!

Ну и вот спустя 5-ти минут обработки в Photohop получаем замечательную картинку для фотостоков фото 1 и
увеличенный фрагмент, фото 2 и
увеличенный фрагмент.

Замечу, что это инструкция поверхностная и подойдет начинающим стокерам и фотошоперам. Зубры отметят, что при съемке для хороших фотостоков без специального освещения не обойтись, ибо не избежать шумов, делать снимки посоветуют в RAW-формате и для обработки использовать адобовский LightRoom и Neat Image.

Понравилась заметка? Подпишись на почтовую рассылку и RSS!

4 thoughts on “Уроки Photoshop. Готовим фотографию для фотостока!

  1. И от меня,спасибочки! Мне тоже было интересно узнать подробности…

  2. Спасибо. Правда увидел стать в 2010 году. если можно более сложные методы не могли бы описать? Например для цветных фото?

Comments are closed.