В чем феномен Apple

Частенько в блогах обсуждают тему маков и задаются вопросом почему вокруг Apple такая истерия. Большинство приходят к выводу, что во всем виноват стадный инстинкт. Это отчасти верно, но феномен Apple не объясняет.
Не так давно я наткнулся на рассуждения по этому поводу и в большей части соглесен с ними.

На самом деле Apple очень умело эксплуатирует все то человеческое, что нам так не чуждо. Для того, чтобы понять их успех, не надо лезть в характеристики их продуктов, не надо считать их инновации. Лучше пообщайтесь часик с людьми, которые читают глянцевые журналы и следят за модой. Это их мир, их психология, которую нам, гикам, не понять.

Если заглянуть в десятку известнейших психологических экспериментов можна найти описание, как мозг адаптируется для избежания когнитивного диссонанса. В частности, приобретя дорогую и недоступную вещь, мы начинаем считать ее круче для оправдания приобретения. В другой исследуется эффект ореола: симпатичные люди кажутся нам умнее, добрее. Ну а красивая техника – мощнее :)

Словом, странно удивляться такой популярности эпл. Они первыми сделали из скучной и нудной IT шоу-бизнес. Их сила не только в том, что у них много инноваций, но в том, что они могут представить их людям, объяснить, как эта штука помогает в решении их задач, предоставить им сценарий работы (ведь юзеры сами чаще всего не знают, как лучше всего организовать фотки. Не думайте. Делайте по нашему сценарию).

Тот же iPhone больше популярная красивая игрушка, чем удобное функциональное устройство. Вы хотите возразить? Вспомните о бесчисленных не решенных проблемах, блокировании оператора, бесконечных апдейтах программного обеспечения.

Но не надо ругать Эпл. Надо учиться у Эпл. Делать выводы. Изучать людей и этот самый яркий на сегодня пример бизнеса в стиле фанк. А если хотите поругаться, поймите, что в таком случае вы ничем не будете отличаться от фанатов.

[ по материалам ]