35 решений увеличить количество RSS подписчиков

Каждый уважающий себя блогер хочет увеличить число постоянных читателей. Одним из способов этого добиться – это предложить людям подписаться на RSS блога. Это позволяет подписавшимся посетителям лишний раз напомнить о себе – при публикации следующей статьи все подписчики узнают о новой заметке. Но как заставить людей подписываться?
Давайте рассмотрим статью “35 решений увеличить количество RSS подписчиков”!

1Создавайте отличный контент. Ненавижу советовать это первым делом, потому что это ясно каждому и без меня. Но, вот причина, по которой мне надо это сказать. У людей не возникнет желания подписаться на ваш блог, если там нечего читать. Нужно дать им причину вернуться к вам. Нет причины — нет подписки.

2Пишите каждый день. Давайте прикинем, почему люди подписываются на блоги. Они не хотят пропустить будущие посты. Поэтому, вам следует писать так часто и хорошо, чтобы они боялись пропустить очередную статью. Думаю, раз в день — это нормальная переодичность. Создайте условия, чтобы ваши читатели боялись пропустить ваши потуги.

3Не пишите не по теме. Следует оставаться верным теме своего блога. Никто не захочет подписываться, если вы будете скакать от одной темы к другой.

4Разместите большую оранжевую иконку RSS. Народ ищет такую иконку. Она уже стала промышленным стандартом для обозначения RSS. Я видел сайты, где для такой иконки использовали различные цвета. Но я придерживаюсь классической оранжевой иконки, чего и вам советую.

5Размещайте иконку RSS выше “линии сгиба”. Если вы хотите чего-то добиться от читателей (вроде регистрации), то делайте это до “линии сгиба” (первый экран прокрутки). Они могут и не промотать ваш блог вниз, незаметив вашей ссылки на подписку. Хорошим примером размещения иконки RSS может служить блог Энди Берда.

6Предлагайте полнотекстовый RSS-фид. Многим людям не нравится, когда в фиде они могут прочитать только анонс и за полной статьей им приходится идти на сайт. От таких фидов они будут отписываться. И я такой же. У меня 300 блогов в фидридере и я не могу читать все статьи полностью. Поэтому я просто быстро пробегаю по фидам в поисках той, которая меня заинтересует. Поэтому мне хотелось бы получать статью целиком, а не только замануху. И я не один так считаю.

7Предоставьте возможность подписки через почту. Для нас, блоггеров, сложно представить, что кто-то не использует прелести подписки по RSS, но, поверьте, на самом деле, только малюсенький процент людей в интернете работают с RSS. Поэтому, вам следует обеспечить прочих подпиской по почте. В наши дни все пользуются электронной почтой. В интернете полно сервисов по подписке через электронную почту, но я использую возможности FeedBurner. FeedBlitz — еще один популярный сервис для работы с подпиской по почте. Вот хорошая статья от Джона Чоу о том, как увеличить число подписчиков через электронную почту (англ.). А Entreprenuer’s Journey — хороший пример блоа с большим количеством подписчиков по почте.

8Сбавьте количество шагов до подписки. Использовать FeedBurner для прожига вашего фида — отличный способ оптимизировать эффективность процесса подписки. Согласно заявлению MarketingExperiments.com, они увеличили число подписчиков, благодаря сокращению длины процесса подписки до одного шага.

9Напишите статью о том, что такое RSS и как подписаться на ваш блог. Блоггеры стремяться понимать все эти технологические штучки. Иногда мы забываем, что наши читатели могут не интересоваться потодными вопросами, и, как следствие, не знаю как работать с RSS.

10Напишите статью о фидридерах. Многие не знают что такое фидридер и как он может упростить их жизнь. Рекомендую написать статью о фидридерах и их настройках.

11В конце каждой статьи предлагайте подписаться на ваш фид. Читатель более склонен подписаться после прочтения статьи, которая ему понравилась. Поэтому не испытывайте судьбу, и повесьте ссылку на подписку в конце каждой статьи.

12Используйте виджет MyBlogLog. Одним из лучших решений увеличить число подписчиков — попросить их об этом. Иногда их надо подтолкнуть к этому. Возможно, они никогда не думали об этом, либо они не пользуются фидридерами. Обращаясь к ним с просьбой, вы показываете, что есть такая возможность. Этот виджет позволяет мне отслеживать посетителей сайта. Когда я вижу, что на сайт зашел новый пользователь MyBlogLog, я кликаю по его аватару и пишу сообщение с благодарностью за посещение моего блога. В таких случаях я, обычно, предлагаю им подписаться на мой фид.

13Используйте виджет Bumpzee. Этот виджет похож на предыдущий, но работает со своими пользователями.

14Используйте виджет BlogCatalog. Это очередной виджет, который поможет вам в раскрутке фида.

15бедитесь, что браузеры автоматически определяют ваш фид. Поищите на панелях вашего браузера иконку RSS. Обычно это означает, что он автоматически обнаружил, что ваш блог экспортирует RSS. Некоторые пользователи не утруждают себя поисками ссылки на фиды на самом сайте и сразу ищут иконку от браузера.

16Используйте расширение What Would Seth Godin Do. Этот плагин предлагает новичкам вашего блога подписаться на рассылку. Расширение просто замечательное, потому что вы сами можете редактировать текст, который увидят читатели.

17Отписывайте читателям, которые оставили комментарий. Предлагайте им подписку. Если гражданин оставил комментарий, вероятно, ему будет интересно подписаться на рассылку.

18Отвечайте на письма ваших читателей. Если вам написали, то вероятно уже подписались на рассылку. Если вы не будете отвечать на письма, то с чего вдруг другие должны тратить время на вас? Если кто-то читает ваш блог, будьте взаимно вежливы.

19Ставьте ссылку на ваш фид, когда комментируете. Я не уверен, что это самая лучшая идея, потому что это может нервировать других. Но так или иначе, возможно, это отличное решение пропиарить свой фид. Оставлю вам решать стоит ли прибегать к такому способу или нет.

20Предоставьте читателям уникальный контент. Делая ваш блог уникальным, вы вынуждаете людей подписываться на вашу рассылку, потому что нигде больше они не смогут получать такую информацию. Если вы будете повторять других, то люди скажут, что это “боян” и станут читать других.

21Пишите легко. Блоггеры потребляют много информации в короткий промежуток времени. Публикуя ваши статьи легкими для беглого просмотра, вы помогаете им легко освоить материал. К тому же, когда будете писать свой пост подумайте о том, как он будет выглядеть в фидридере. Потому что если писать легко, то и читать это будет легко — все просто.

22Придумывайте интерестные заголовки. Убедитесь, что ваши заголовки заметны. Иногда единственным шансом зацепить внимание читателя — бываю заголовки. Когда пользователи читают свои фидридеры, зачастую они видят сначала только заголовки и по ним решают раскрывать статью или нет. Ничто не угробит вашу рассылку так быстро как бестолковые заголовки. Для тренировки гляньте на самые популярные топики в Digg или Sphinn.

23Предлагайте бесплатную электронную книгу для подписчиков. Заинтересуйте их через такое предложение. пусть у подписчиков будет преимущество перед обычными читателями.

24Используйте расширение Feedvertising. Это расширение позволяет крутить заданный текст в вашей фидоленте. Туда можно размещать контент, который не увидят обычные читатели.

25Пишите гостевые посты для других блоггеров. Благодаря таким постам, вы можете рассказать о себе и своем блоге в блогах других авторов. Это даст вам шанс завлечь новых читателей на ваш блог. Но учтите, что вам надо будет написать отличную ценную статью, чтобы быть по достоинству оцененым искушенными читателями.

26Участвуйте в блоггерских конкурсах. Это хороший способ заявить о себе, потому что если вы попадете в число лучших, на вас обязательно поставят ссылку.

27Воодушевляйте других хороших блоггеров писать статьи в ваш блог. Во-первых у вас будет интересная статья от другого автора. Во-вторых он, наверняка, попросит своих читателей оценить его труд в вашем блоге.

28Начните подкаст. Создание подкаста вполне может добавить вам читателей. Не многие сейчас транслируют подкасты, выходит что и конкуренция слабее.

29Проявляйте активность в форумах. Постройте доверительный имидж, работая с форумами. Будете помогать другим людям с их проблемами — станете экспертом в их глазах. А читать блог авторитетных специалистов всегда желающих много.

30Размещайте ссылку на ваш фид в ваших подписях. В электронной почте или в форумах есть возможность добавлять подписи к вашим сообщениям. Не упускайте возможности поставить там ссылку на ваш фид или блог.

31Ссылайтесь на других блоггеров. Помогая вашим читателям находить интересный контент в других уголках блогосферы, вы заинтересовываете их подписаться на ваш фид, а не только иногда заглядывать на ваш сайт.

32Публикуйте ваш фид в каталогах RSS. Людям легче будет найти ваш блог, если на него будет стоять ссылка в спецефических каталогах фидолент. DotSauce предлагает список из 55 каталогов RSS для рекламирования вашего фида.

33Используйте возможности платной рекламы. Зачастую реклама за деньги может быть более эффективной. Я рекомендую потратить денег в Google AdWords или StumbleUpon.

34Ваши посты должны содержать ваше мнение или комментарий. Довольно часто люди подписываются на рассылку потому им интересно знать мнение автора блога, а не просто получить ссылку на другую статью. Новостей они могут понабрать откуда угодно, а ваши мысли можете передать им только вы.

35Афишируйте количество подписчиков. Как только количество подписчиков перевалит за 100, я рекомендую открыто это показать и продолжать демонстрировать, что многие люди читают ваш блог. Обычно, народ склонен к тому, чтобы следовать, а не вести. Если они увидят, что уже многие читают ваши статьи, то решат, что и им это может быть интересно. Не забывайте, что все мы, в блогах, находимся в социальной связи.

p.s. Большинство советов очевидны, некоторые спорны. Но кому-то помогут направить мысли в нужную сторону.
Интересно так же, что оба первоисточник (
на русском и на английском) имеют достаточно мало RSS подписчиков.
Так, что делайте выводы, делитесь впечатлениями и опытом.

3 thoughts on “35 решений увеличить количество RSS подписчиков

  1. Спорно: всю статью выложишь в ленте – граббером спорут и на своём ГС-блоге выложат тут же.

Comments are closed.