Питерец изобрел новый “Кубик Рубика”

головоломка новый Кубик Рубика

Правда теперь это не совсем кубик и совсем не рубика. Александр Солоненко изобрел и изготовил головоломку в виде шара, разделенного разделенного на разноцветные сектора, помещенного в куб. Выглядит очень интересно. Взгляните на видео.

Секрет “шарика” в том, что все восемь его частей должны быть абсолютно идентичны друг другу, иначе они не будут крутиться внутри куба. Это условие невозможно соблюсти, разрезав шар на восемь равных частей даже на высокоточном фрезерном станке с делительной головкой и ЧПУ. Способа два: либо 3D-принтер, либо пресс-форма.

Кроме того, радиус сквозного отверстия стороны куба должен быть таким, чтобы сегменты шара (в критическом положении относительно отверстия) не вываливались из отверстия.

Головоломка в базовом варианте проще схемы 3 х 3 х 3. По алгоритму сборки она напоминает кубик Рубика 2 х 2 х 2 (есть такой, менее известный, состоящий из восьми кубиков). Особенность головоломки состоит еще в том, что, разобрав её на части, можно легко собрать обратно без потери работоспособности (пригодности). Из-за простоты конструкции её можно производить для потребителя в разобранном виде, как конструктор.

[ оригинал ]