Год лишения свободы за комментарий в блоге

В России появился новый судебный прецедент — привлечение к уголовной ответственности за высказывания в блогах. Суд Сыктывкара приговорил блогера Савву Терентьева к году лишения свободы условно за нелестный комментарий о сотрудниках милиции, оставленный в «Живом Журнале». Теперь фигуранту скандального процесса каждый месяц придется отчитываться о поведении перед теми, кого он предлагал сжигать на центральной площади города.

Блогер Савва Терентьев признан виновным в оскорблении сотрудников милиции и приговорен к году лишения свободы условно. Сыктывкарский суд вынес это решение 7 июля. Так завершился первый в России процесс, возбужденный после публикации комментария в блоге. Проходил он под председательством судьи Сыктывкарского городского суда Любови Сухаревой. За полчаса до оглашения приговора ставший популярным персонажем в рунете музыкант был спокоен и равнодушен: «Я не ставил перед собой цели быть услышанным не только российской, но и мировой общественностью. Так что это меня особо не волнует».

Если приговор суда вступит в законную силу, Терентьев будет вынужден ежемесячно являться в милицию, а также уведомлять правоохранительные органы о своих отъездах из города. Впрочем, адвокаты музыканта полностью не согласны с приговором и будут его обжаловать. По их мнению, суд рассматривал слова их клиента, «выдернув их из контекста и не принимая во внимание суть развернувшейся дискуссии».

Прокуратура Сыктывкара предъявила обвинения Терентьеву в августе прошлого года. К суду блогера привлекли по ст. 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикацию в сетевом дневнике («Живом Журнале») критических отзывов о сотрудниках правоохранительных органов. По закону, виновнику грозило наказание от штрафа в 200 тыс. рублей до 5 лет колонии.

Уголовное дело в отношении музыканта в марте 2007 года завели после поступившей жалобы от одного из читателей блогов. «По версии следствия, в феврале 2007 года пользователь Савва Терентьев, музыкант одной из местных групп, оставил в дневнике журналиста Бориса Суранова нелестный комментарий о работе милиции», – рассказал «Газете.Ru» представитель прокуратуры.

Речь шла об отделе «К» при МВД Республики Коми, который занимается компьютерными преступлениями. 14 февраля сотрудники отдела посетили редакцию газеты «Искра» и обнаружили контрафактные компьютерные программы. Милиция изъяла шесть жестких дисков, из-за чего подготовленный к выпуску текущий номер газеты сдать в печать в тот день оказалось невозможным. По мнению сотрудников «Искры», действия милиции были связаны с оппозиционной направленностью издания, поддерживающего «невыгодного» правящей партии кандидата на республиканских выборах.

Терентьев в ЖЖ прокомментировал эту историю репликой «Менты — быдло, гопота. Было бы хорошо, если б в центре каждого города на главной площади (в Сыктывкаре — в центре Стефановской, где елка стоит, чтоб всем видно было) стояла печь, как в Освенциме, где дважды в день сжигали бы по неверному менту».

Фраза музыканта не потонула в море критических высказываний пользователей сервиса о погоде и президенте: 16 марта в квартире, где проживает Терентьев, был проведен обыск, в результате которого сотрудники того самого отдела «К» и прокуратуры изъяли системный блок и дискеты. В тот же день Терентьеву сообщили, что своей «выходкой» он разжег социальную рознь. Вскоре Терентьева вызвала на допрос в качестве подозреваемого следователь по особо важным делам Светлана Липина. В присутствии адвоката музыкант своей вины не признал и заявил, что никогда не пытался разжигать какую-либо рознь.

[ оригинал ]