В Украине дешевых автомобилей не видать!

Для большинства из нас покупка импортного авто сродни фантастике. Многие автомобилисты могут позволить себе только отечественный автопром или российский аналог. Ну, а дорогие марки Toyota, Ford и Nissan можно купить разве что в кредит и, в итоге, выплатить за железного коня три его стоимости. Ситуация могла улучшиться с вступлением Украины в ВТО. Цены на зарубежные машины должны были понизиться до вполне приемлемого уровня. Но, увы, этого не произошло. Кто мешает доступу дешевых авто в Украину?

По условиям вступления страны в ВТО, предусматривается снижение пошлины с 25% до 10% от стоимости автомобиля. Более того, в Протоколе ВТО говорится, что максимальная сумма при «растаможке» иностранного авто не может превышать 20% от его рыночной стоимости.

В Украине, как известно, на ввоз автомобилей действовала 25% таможенная пошлина. С 16 мая, после вступления в ВТО, она была снижена до 10%, однако уже 3 июня Верховная Рада приняла постановление, которым возобновила 25% пошлину на ввоз самых популярных легковых автомобилей с объемом двигателя от 1 до 2,2 л. Эта норма временная и будет действовать до 1 января 2009 г.

Подобные шаги депутатов, естественно, вызвали волну негодования среди некоторых стран-членов ВТО. Реакция понятна, ведь обязательства нашей страны не позволяют самостоятельно устанавливать пошлины. Для этого нужны предварительные консультации с ВТО.

— Украина, как и любая другая страна, которая стала членом ВТО, имеет право торговаться, изменять ставки. Но только после предварительных договоренностей с торговой организацией. Наши же депутаты таких переговоров не вели, и никаких договоренностей с ВТО в этом направлении у нас нет, — рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Такое мнение поддерживают и юристы. Они утверждают, что автоимпортеры все же имеют возможность ввозить автомобили с 10% пошлиной, даже если данный документ будет принят. Хотя, скорее всего, свою правоту им придется доказывать через суд.

— В любом случае международное соглашение имеет больше юридической силы, нежели внутренние законодательные акты. Таким образом, если данный документ противоречит международным соглашениям, импортер может обратиться в суд. При этом, скорее всего, он выиграет дело и проведет повторную процедуру растаможивания. Только уже с 10% пошлиной, — объяснил специалист юридической фирмы Spenser & Kauffmann Денис Демин.

Депутаты против снижения цен

В кулуарах ВР поговаривали, что только после того как в Украину была направлена нота протеста от членов ВТО, депутаты поняли, что они приняли. Виктор Ющенко, правда, наложил на постановление вето, однако импортеры все равно не уверены, что действия главы государства окажутся эффективными.

— Народные избранники могут преодолеть вето Президента. Если такое произойдет, Закон будет направлен в Конституционный суд как противоречащий тем обязательствам, которые взяла на себя Украина, вступая в ВТО. Но, учитывая, что Конституционный суд очень загружен работой, рассмотрение документа может затянуться на полгода. Имидж страны опять пострадает, — заявил директор ТОВ «Автомобільна група «Кадиллак, Шевроле» Станислав Щербина.

Эксперты отмечают, что подобные шаги депутатов связаны с личными интересами. Украинский автопроизводитель — не конкурент зарубежным авто, и поток заграничных машин может остановить отечественные заводы. Именно это и побудило депутатов, ценой международного скандала, защищать украинский автомобиль.

— Дело в том, что в Верховной Раде, в разных фракциях, имеются заинтересованные люди. Одними из основных доноров отечественного автомобилестроения являются Тариел Васадзе из БЮТ, Дмитрий Святаш из Партии регионов и Петр Порошенко, имеющий значительное влияние на «Нашу Украину». Все эти люди из разных политических сил. Соответственно, подобные документы будут приниматься, несмотря на договоренности с ВТО. И никто, конечно, не хочет терять большущие прибыли, которые уменьшатся с приходом на украинский рынок европейских автомобилей. Отечественный автопром, как это ни прискорбно, не конкурент заграничному, — сказал вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Сергей Бычков.

Боязнь заинтересованных депутатов вполне понятна: дешевые иномарки более привлекательны для простых граждан, нежели Славута или Daewoo. В такой ситуации, безусловно, необходимо улучшать качество сборки на наших заводах, создавать конкурентоспособный продукт. Это, естественно, требует затрат. Но гораздо дешевле, как отмечают эксперты, пролоббировать льготы. Поэтому вся эта тяжба с законами — способ выиграть время для подготовки решения, как, не вкладывая в модернизацию, обеспечить себе рынок сбыта. Ведь сейчас можно «лепить» машины как-нибудь, и их будут покупать. Потому что у наших граждан нет выбора: без машины нельзя, а на иномарку просто не хватает денег.

10% пошлина на сегодняшний день действует только для юридических лиц. Однако цены в автосалонах почему-то остались теми же, какими и были до вступления в ВТО. Почему? Возможно, это связано с неопределенностью ситуации: импортер не уверен в завтрашнем дне и не знает, какой сюрприз преподнесут депутаты. Не исключен и вариант, что автоимпортерам невыгодно снижать цены, ведь спрос на привозимую ими продукцию по-прежнему высок.

Парадокс еще и в том, что в некоторых случаях, даже при ставке в 25% для физических лиц, дешевле привезти автомобиль из-за границы самому, нежели покупать его в украинском автосалоне. Так, к примеру, если автомобиль Nissan 350Z в США стоит $30 тыс (19200 евро), то физлицу придется заплатить 4800 евро ввозной таможенной пошлины, 350 евро акцизного сбора, 15 евро за таможенное оформление, 4870 евро НДС. В итоге получается суммарный таможенный платеж в размере 10035 евро. Кроме того, нужно заплатить еще и транспортный сбор (первая регистрация в ГАИ) — 132 евро. Таким образом, простому человеку этот автомобиль обойдется в 29467 евро. В то время как такая же модель в украинских автосалонах стоит около 39000 евро.

Еще один вариант сэкономить на покупке предлагают так называемые серые дилеры. У них в стоимость авто не входит высокая аренда помещения, зарплата многочисленных сотрудников, да и накрутку они делают вполне приемлемую. Покупая авто у «серого» продавца, удастся сэкономить несколько тысяч долларов. Есть, правда, один нюанс. В этом случае предоставленная гарантия будет действовать в той стране, где покупали этот автомобиль. Другими словами, чтобы бесплатно проверить двигатель, придется мотнуться, например, в Германию. Здесь же за эти услуги нужно платить.

Покупаем свое только потому, что нет выбора

Лидерами на рынке автопродаж являются отечественные марки. Не те, правда, что собирают у нас «от» и «до» и которые не отвечают принятым за рубежом стандартам, а выпускаемые известными в мире фирмами, собирающими у нас свои автомобили.

— Клиент, как правило, выбирает машину не только по престижности марки, но и по тому, что он может позволить взять за свои деньги еще в придачу к машине. Другими словами, какую он может позволить себе комплектацию. Не секрет, что среди таких авто лидерами на рынке являются машины, которые условно можно назвать отечественными. А переплачивать за бренд наши люди не хотят, — рассказал представитель автосалона Opel, Chevrolet.

Автолюбители не совсем разделяют такую точку зрения. Большинство водителей готовы заплатить больше, но ездить на импортных автомобилях, которые более надежны и безопасны. Олеся Стойко, начальник отдела по связям с общественностью одной из страховых компаний, уже несколько лет ездит на «японце» и о своем выборе не жалеет. Более того, если и будет покупать другой автомобиль, то уж никак не отечественного автопрома.

— Выбирая автомобиль, мы в первую очередь обращали внимание на несколько показателей: цена, качество, советы автовладельцев на Интернет-форумах и, конечно же, внешний вид. Хотя окончательный выбор зависит от сумы, которую водитель может позволить себе потратить на автомобиль. Я решила взять себе импортное авто. Дело в том, что украинский производитель на самом деле как таковой практически отсутствует — выбор минимальный. Да и качество этих авто не на самом высоком уровне. Не говоря уже о комфорте и надежности. Более того, по моему мнению, несмотря на меньшую стоимость авто украинского производителя по сравнению, например, с японским, или немецким, цена отечественной машины существенно завышена, — объяснила Олеся Стойко.

Многие эксперты едины в своем мнении — ожидать каких-то кардинальных изменений нам пока не стоит. Импортные автомобили продаются в автосалонах по завышенной цене, и неизвестно, когда она может снизиться. Так что простому человеку пока что остается засматриваться на «китайцев» или покупать отечественные авто по «кусачим» ценам.

[ оригинал ]