Журнал LIFE открыл доступ к своему фотобанку

Онлайн архив фотографий журнала LIFE

Вчера Google совместно с Time Inc. запустили онлайн-базу фотографий популярного иллюстрированного журнала LIFE. По заявлениям, архив насчитывает более 10 миллионов фотографий большая часть которых еще никогда не публиковалась. Коллекция включает в себя снимки таких знаменитых фотографов, как Альфред Айзенштедт, Маргарет Бурк-Уайт, Гордон Паркс и Уильям Юджин Смит. Кроме того, пользователи сервиса смогут посмотреть знаменитый фильм Запрудера об убийстве президента США Джона Кеннеди.

Онлайн архив фотографий журнала LIFE

В Google отметили, что создание такого фотобанка отвечает стремлению компании сформировать глобальную информационную базу, доступную каждому пользователю интернета. Представители Time Inc, в свою очередь, уточнили, что размещенные на сервисе изображения доступны для частного использования и изучения, в то время как право собственности на них остаются за компанией.

Первый номер журнала LIFE, на страницах которого на протяжении последующих десятилетий печатались работы самых известных фотографов мира, вышел в свет в 1936 году. За время своего существования издание неоднократно закрывалось, а в 2007 году Time Inc. объявила, что журнал продолжит свое существование лишь в интернете.

Онлайн архив фотографий журнала LIFE расположился на серверах Google.

[ оригинал ]

1 thought on “Журнал LIFE открыл доступ к своему фотобанку

  1. Сповіщення: лайф журнал фотография | Все картинки рунета

Comments are closed.