В Народном голосовании победили Одноклассники

В ходе Премии Рунета, проходящей 25 ноября в Москве, был определен победитель Народного голосования. Им стала социальная сеть Одноклассники.ру, уже возглавлявшая до этого Народную десятку. В 2007 году лидером Народного голосования стал Баш.org.

В этом году Народное голосование проводилось в два этапа. Сначала голосовали пользователи, причем каждый из них мог голосовать не более одного раза в сутки. Затем в полночь с 24 на 25 ноября результаты голосования заморозили. Их разморозили для голосования 2500 гостей церемонии, причем голос каждого из гостей приравнивался к десяти обычным.

Кроме Одноклассников в Народную десятку перед спецголосованием входили Цитатник Рунета ( Баш.орг ), веб-сервис UcoZ, Mail.ru, Torrents.ru, Google.ru, Yandex.ru, игра Легенда: Наследие Драконов, русская Википедия и игра 11х11.

Организаторы утверждали, что дополнительные голоса могут изменить результаты. На деле на момент заморозки Одноклассники лидировали с отрывом примерно в девяносто тысяч голосов. Таким образом, результат Народного голосования был предопределен.

[ оригинал ]