Cмайлик признали товарным знаком

Cмайлик признали товарным знаком

Оператор мобильной рекламы Суперфон зарегистрировал в Роспатенте графический символ :-), известный как смайлик. Теперь Суперфон утверждает, что ни одна коммерческая организация в России не сможет использовать смайлик в рекламных целях.

Президент Суперфона Олег Тетерин заявил, что его компания будет рассылать предупреждения нарушителям за использование смайликов, а также требовать компенсаций с тех, кто продолжит использовать ее марку. По словам Тетерина, сейчас смайлики используются на картах оплаты Корбины Телеком, в наружной рекламе Nestle и McDonald’s. Также символ применяет крупнейшая социальная сеть в России odnoklassniki.ru для обеспечения коммуникации между пользователями.

Суперфон появился на рынке в 2006 году с технологией мобильной рекламы под одноименным брендом. Суть технологии в следующем: при получении на смартфон входящего вызова или sms на его экране возникает рекламный баннер, за что абонент получает отчисления от компаний-рекламодателей. В этом году Олег Тетерин провел три месяца в СИЗО, поскольку его конкуренты пытались доказать, что технология Суперфона украдена у них. Тогда Тетерин смог получить нужные патенты, и его освободили.

Партнер юридической компании Salans Виктор Наумов признает, что решение Роспатента дает исключительные права на смайлик Суперфону. Он, однако, считает, что регистрация смайлика:

Не вполне соответствует требованиям в отношении регистрации товарных знаков, так как этот набор символов является общепринятым, а также его регистрация в качестве товарного знака может противоречить общественным интересам.

Президент odnoklassniki.ru Никита Шерман высказался категорично:

Вряд ли в России найдется дебил, который заплатит “Суперфону” за использование смайликов.

Директор по развитию широкополосного доступа в интернет “Вымпелкома” (ему принадлежит “Корбина Телеком”) Александр Малис сказал, что его компания не будет платить из принципа. “Давайте еще скобки запатентуем, а потом посчитаем, сколько раз в книгах Марининой они используются”,— предложил он.

Это не первая попытка получить права на смайлики. В ноябре 2005 года немецкая компания Siemens защитила в городском суде Санкт-Петербурга право использовать смайлики в своих сотовых телефонах. Суд отменил предыдущее решение суда Октябрьского района, который удовлетворил иск “изобретателя смайликов” военного пенсионера Виктора Петрова.

В сентябре 2007 года смайлику исполнилось 25 лет. Изобретателем смайлика считается профессор Университета Карнеги Скотт Фальман. В одном из сообщений на электронной доске объявлений Фальман использовал сочетание двоеточия, тире и скобки для обозначения своих эмоций в тексте.

[ По материалам ]

Постовой:
Если хотите опубликовать свой постовой или стать спонсором рубрики пишите с пометкой заказать постовой и мы договоримся!