В DivX 7 добавили поддержку H.264 и Матрешки

Как-то прошла незамеченной новость о том, что в DivX 7 теперь будет включена поддержка кодека H.264, а также контейнер Matroska (MKV). Это позволит, всем новым плеерам и другим устройствам с поддержкой стандарта DivX проигрывать файлы, созданные с этими кодеками. Замечу, что H.264, а также контейнер Matroska (MKV) используют для оцифровки и сжатия видео высокого разрешения, т.е. с более качественной “картинкой”.

Раньше видеофайлы, сжатые H.264 и “матрешкой”, можно было посмотреть только на персональном компьютере и на небольшом количестве редких устройств с поддержкой “матрешки”. Теперь же MKV станет общепризнанным стандартом, который будет поддерживаться на большинстве бытовых устройств (они будут маркироваться логотипом DivX Plus HD).

Первыми компаниями, которые лицензировали обновленный пакет кодеков, стали производители микросхем Sigma Designs и Trident Microsystems. Вскоре новые микросхемы пойдут в массовое производство. Разумеется, новый стандарт является обратно совместимым со всеми предыдущими версиями кодеков MPEG-4.

Остается надеяться, что ББК и Xoro обновят свои прошивки для стационарных плееров.