Электроды вместо скальпеля

Пока панацея от рака не изобретена, ученые успешно апробируют новые методы хотя бы частичного лечения. Помогает в этом развитие технологий и, конечно же, приобретенный опыт борьбы с болезнью. Например, запорожские врачи первыми в Украине начали использовать метод радиочастотной термоабляции, заменяющий оперативное вмешательство. И хотя так называемая РЧТА — лишь один из этапов борьбы со страшным недугом, в некоторых случаях этот метод бывает решающим для будущей жизни пациента.


Рак боится высоких температур

— В мире метод радиочастотной термоабляции для лечения рака используется уже 12 лет, — рассказывает «Новой» Алексей Ковалев, ведущий хирург Запорожского областного онкодиспансера. — А вот первая информация о нем появилась еще в конце ХIХ века: феномен нагревания живых тканей под воздействием радиочастотной энергии был описан французским ученым д’Арсонвалем. С 80-х годов прошлого столетия и до сегодня радиочастотная термоабляция успешно используется в кардиологии для хирургического лечения нарушений ритма сердца. А вот для удаления опухолей этот метод применяется лишь последние двадцать лет.

Оказывается, раковые клетки очень чувствительны к высоким температурам. Известно, что они гибнут уже при 46 градусах со знаком плюс. При использовании радиочастотной термоабляции температуру поднимают до 70—100 градусов, тем самым разрушая опухоль за несколько минут.

Перенимать опыт проведения подобных процедур наши медики ездили в Германию. Обучались в госпитале «Шарите» в Берлине и получили соответствующие сертификаты. Дорогостоящее оборудование также немецкое.


Первая операция в Украине была проведена три с половиной года назад, а первой пациенткой была киевлянка Людмила. Она пробыла под наблюдением врачей всего несколько дней и после успешного удаления метастазов рака прямой кишки в печень возвратилась домой. С того времени бригада хирургов Запорожского областного клинического онкодиспансера провела несколько сотен подобных операций. Были среди них и уникальные случаи. К примеру, профессор Алексей Ковалев спас жизнь мужчине с одной почкой. Опухоль на ней уже не подлежала ни медикаментозному лечению, ни резекции. С помощью нового метода она была удалена — и уже на следующий день крайне удивленные родственники забрали пациента домой.

— Метод РЧТА заменяет резекцию, то есть удаление органа, — объясняет нам Алексей Ковалев. — И это крайне важно. Ведь он позволяет отойти от больших органоуносящих опасных для жизни пациента операций в пользу небольших функциональных. Кроме того, он действительно уникален по своей эффективности — практически 100% операций заканчиваются удачно. Другое дело, что некоторые больные умирают от прогрессирования болезни, которое не связано с конкретным случаем применения радиочастотной термоабляции. Хотя бывают случаи, когда наше вмешательство ставит точку в болезни, метастазы больше не развиваются, и человек выздоравливает.

Операции проводятся путем введение электродов непосредственно в опухоль. Диаметр аппликаторов (электродов) — всего 1,8 мм. Соответственно, разрезы, полученные пациентом, — 2—2,5 мм. В зависимости от объема опухоли и количества метастазов в течение одной процедуры применяют 1—3 аппликатора. Термическое разрушение злокачественных тканей происходит за счет работы генератора, который производит высокочастотный переменный ток. Электрод распространяет колеблющиеся движения ионов на расстояние 5—6 см, и температура на этом участке поднимается. Под действием высокой температуры раковые клетки погибают, а на их месте образуется рубцовая ткань.

По словам доктора, операции эти безболезненны и проходят без осложнений. Основным преимуществом такого метода лечения Алексей Ковалев называет скорость. Процедура длится от 15 мин до 1ч.

В тот же день — домой

О своей болезни 52-летний Алексей Сергеевич узнал случайно. Серьезных предпосылок думать о том, что у него онкозаболевание, не было. Иногда побаливал живот, и вот на тебе. В ноябре 2007-го медики поставили мужчине диагноз: рак прямой кишки.

— Медики сказали, что стадия начальная, поэтому нет ничего страшного, — вспоминает Алексей Сергеевич. — Сделали операцию. Но со временем болезнь начала прогрессировать, пошли метастазы. Чувствовал я себя очень плохо.

О новом чудо-методе и о докторе Ковалеве жена Алексея узнала из Интернета. Так как у больного уже образовались метастазы в печени, нужно было срочно делать операцию. Решили рискнуть и поехать в Запорожье. К слову, такие процедуры проводят и в Киеве, но, если верить Алексею Сергеевичу, стоимость выше, да и сам факт, что запорожцы — первооткрыватели в этой сфере, сыграл немаловажную роль.

— Я очень доволен этим методом, — признается пациент. — В четверг приехал в запорожский онкодиспансер, с утра в пятницу мне сделали термоабляцию, и в тот же день я вернулся домой. Разве не прекрасно? Остался только крохотный разрез, который зажил за 3—4 дня. А если б делали хирургическую операцию, недели две довелось бы приходить в себя.

И хоть стоит подобная процедура недешево, Алексей Сергеевич, как и многие его братья по несчастью, которые испытали на себе радиочастотную термоабляцию, уверен, что это — лучший выход. Ведь собственная печень куда дороже. А, не найди жена информацию о РЧТА, пришлось бы удалять часть органа.

Кстати, о цене. Она зависит от количества задействованных в операции электродов, что в свою очередь объясняется количеством и размерами метастазов. Но в любом случае это сумма с тремя нулями.

Сейчас Алексей чувствует себя нормально. После РЧТА он прошел уже три курса химиотерапии и, конечно же, надеется на скорое выздоровление. Чего мы ему от всей души желаем!

Это только этап

Итак, плюсы метода радиочастотной термоабляции очевидны: хорошая переносимость, отсутствие осложнений, быстрота проведения, безопасность для пациента.

— Но это всего лишь этап, — говорит врач Алексей Ковалев. — Нужно четко понимать, что РЧТА — не решение проблемы, а только вспомогательный метод. Он не заменяет других основных методов лечения в онкологии — химиотерапии, лучевой терапии. К сожалению, он не применяется по технологическим причинам для лечения рака пищевода, желудка, кишечника, матки, яичников. Также мы не можем помочь пациентам с многочисленными метастазами в различных органах.

Чаще всего радиочастотную термоабляцию применяют при первичном раке печени, метастатических поражениях печени, некоторых неоперабельных опухолях головы и шеи, раке легких, почек, костей.

Впрочем, работы запорожским онкологам хватает. Каждый день в онкодиспансер обращаются сотни людей со всей Украины, а иногда — и иностранцы. Ведь стоимость операции у нас намного меньше, нежели в Германии, Италии и других странах. Причем ряды пациентов вряд ли поредеют, ведь только в Запорожье живет 36 тыс онкобольных, а по всей стране — более 164 тыс человек.

Молекула-убийца

Учеными Стэнфордского университета была обнаружена молекула, способная убивать раковые клетки. Она вызывает аутофагию, что в переводе с греческого означает «самопожирание». Доказательств роли аутофагии в патогенезе раковых опухолей становится все больше, говорят ученые. Однако до сих пор нет четкого понимания того, как именно клеточное окружение и прочие внешние факторы влияют на аутофагирующие клетки — в сторону выживания или гибели. Предметом исследования, проведенного доктором Джиаччья и его коллегами, стала почечноклеточная карцинома — наиболее распространенная форма рака почек, плохо реагирующая на терапию. В большинстве случаев причина ее развития — мутация в гене, отвечающем за подавление роста опухолей. Так вот вышеупомянутая молекула инициировала аутофагию мутировавших клеток, не поражая здоровые клетки.

Плюс 45 килограммов

В конце 2008 г. в одной из киевских больниц была проведена уникальная операция. Шестидесятилетней женщине удалили огромную кисту яичника. Реальные размеры опухоли хирурги увидели уже непосредственно во время операции: ее длина составляла около 55 см, вес — 45 кг. Это беспрецедентный случай в отечественной практике.

До этого рекордсменкой считалась жительница Владимирского района Ривненской области, которая в 2002 г. умудрилась вырастить опухоль в 24 кг.

В 2003 г. была прооперирована волынчанка, которой удалили 13-килограммовую опухоль, прижившуюся в брюшной полости.

В ТЕМУ
Чувствительность к человеческому теплу

Ученые из Университета Джонса Хопкинса предложили теорию, объясняющую чудесное выздоровление знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга от рака яичка. По их мнению, относительно небольшой процент смертельных исходов при этом заболевании объясняется повышенной чувствительностью раковых клеток к теплу человеческого тела. В норме температура яичек на несколько градусов ниже температуры тела. Согласно теории американских ученых, раковые клетки яичек, так же как и сами яички, чувствительны к повышенной температуре тела. Таким образом, при распространении злокачественных клеток по организму температура тела оказывает на них пагубное воздействие. «Ослабленные» раковые клетки более чувствительны к химио- и лучевой терапии, благодаря чему болезнь хорошо поддается лечению — этот феномен исследователи назвали «эффектом Лэнса Армстронга».

По данным Американского онкологического общества, 5-летней ремиссии удается достичь более чем у 95% больных раком яичка. При наличии отдаленных метастазов выживает 72% больных.

Онкология лечится едой

Это сенсационное открытие принадлежит украинским и болгарским ученым. Они испробовали метод на нескольких десятках онкобольных, у части которых была последняя стадия рака. «Иммунитет — это бог для организма, — считают врачи-новаторы.

— Когда рак лечат традиционными способами, иммунная система очень страдает и организм сдается». Наиболее губительным для нашего иммунитета является чрезмерное переедание. Человек за 70 лет

употребляет 70 тонн продуктов, при том, что оптимальное для него количество — 18 тонн. В результате организм не успевает переваривать белки, в кишечнике начинаются застойные процессы, иммунитет бросает все силы туда, а раку только того и нужно — он начинает проявляться. Чтобы победить онкоболячку, необходимо наполнять организм «правильными» микроэлементами. Рацион больного должен состоять из обычных продуктов, секрет — в приготовлении, которое обеспечит высокую концентрацию нужных веществ. К примеру, для приготовления 1 кг полезного мяса понадобится 5 кг обычного.

[ оригинал ]

1 thought on “Электроды вместо скальпеля

  1. Спасибо за статью !Очень много узнал,мы тоже собираем деньги для радиочастотной термоабляции .

Comments are closed.