Вскоре могут появиться мобилки-двойники

Пока чиновники наполняют базу IMEI, “черные” дилеры уже оттачивают схемы обмана, из-за чего могут пострадать тысячи владельцев телефонов. Через месяц, с 30 июня, в Украине будут продавать только сертифицированные мобильные телефоны. Несмотря на то что вся законодательная база уже приведена в порядок и создан специальный реестр учета кодов IMEI, дискуссии вокруг этой темы до сих пор не утихают. Специалисты “Укрчастотнадзора” и правоохранительных органов уверяют, что нововведение позволит сделать бессмысленной кражу мобилок, а народные умельцы уверяют, что перепрошить идентификационный код телефона не составит труда. В итоге это может свести на нет все благие намерения чиновников.

Мобильные операторы наполняют базу кодов IMEI, а продавцы пытаются как можно быстрее сбыть мобильные телефоны, которые были завезены в Украину и не прошли сертификацию.

Впрочем, ничего плохого в этом нет, так как телефоны, купленные до 30 июня 2009 г., по умолчанию считаются легальными и никто из операторов не будет их блокировать. Но многие уже отказались от нелегалов, закупив только сертифицированные телефоны, так сказать, от проблем подальше.

— Мы ознакомились с документами, подготовленными «Укрчастотнадзором», и тесно сотрудничаем с официальными дистрибьюторами, — рассказали «Новой» в одном из интернет-магазинов Украины. — Дело серьезное, поэтому у нас сейчас фактически все телефоны прошли сертификацию.

Впрочем, в небольших киосках по продаже телефонов (возле станций метро и рынков столицы) ситуация совсем иная. Как признались продавцы, сейчас они пытаются под любым предлогом всучить покупателю телефоны, завезенные из другой страны. Ведь потом продать «серый» мобильник будет невозможно, и торговцы понесут большие убытки. А те немногие, сертифицированные в Украине аппараты, откладывают до июля.

Халявы не будет

Создание базы IMEI пока в процессе, к тому же специалисты еще не определились с номером, по которому нужно будет проверить легальность мобилки. А это для потребителей — самое важное.

— Пока база еще не заработала. Операторы наполняют ее. Но к назначенной дате мы успеем, — заверил «Новую» Евгений Свирский, представитель пресс-службы Центра «Укрчастотнадзор». — Мы пока еще не можем назвать единый для всех операторов номер, куда нужно будет отсылать sms-сообщение и проверять, легальный ли телефон. Однако хотим напомнить, что после 30 июня 2009 года при первом же подключении к сети несертифицированного телефона его IMEI автоматически будет внесен в «серый» список. По прошествии трех месяцев, если человек не предоставит в Центр необходимые документы, телефон будет заблокирован, а код внесен в черный список.

Сами производители телефонов довольны таким новшеством, поскольку это позволит им увеличить легальную долю на украинском рынке. Однако рассказывать о том, насколько возросли у них продажи легальных телефонов, отказываются.

— Методы регулирования, способствующие предоставлению более качественного сервиса или продуктов потребителю, вещь, безусловно, позитивная для любого рынка, — рассказал «Новой» Павел Крысанов, генеральный директор Nokia в Украине и Молдове. — Мы прилагаем все усилия для того, чтобы оградить наших клиентов от товара, который не предназначен для продаж в Украине и, соответственно, не имеет гарантийного сервиса. Единый реестр IMEI поможет пользователю купить качественный товар.

Нет ничего невыполнимого

Но если у чиновников и мобильных операторов все идет по плану, то «черные» дилеры пока в недоумении и ищут пути выхода из сложившейся ситуации. Более того, они уже на практике проверяют, каким же образом превратить «серый» телефон в «белый».

Об этом нужно рассказать подробнее. IMEI — это международный идентификатор мобильного оборудования. Он служит для подтверждения легальности использования мобилки на территории определенного государства, а также для блокировки аппарата мобильным оператором в случае его кражи. Как правило, IMEI состоит из 15 цифр. Они уникальны и не могут повторяться в другом телефоне. Каждое число имеет определенное значение. Например, первые две цифры обозначают код страны, где телефон был сертифицирован, следующие четыре — модель телефона. Дальнейшие две цифры показывают код страны, где была произведена окончательная сборка аппарата. Предпоследние шесть — серийный номер, последняя — про запас. Это и есть самое слабое звено для махинаторов.

Как раз эти цифры изменить можно с помощью специальных программ, которых в Интернете более чем достаточно. Другое дело — уметь это делать. Но в любом случае можно обратиться к умельцам (их полно на рынках), которые за определенную плату смогут «перебить» мобильный идентификатор.

— Код IMEI зашивается в микросхему и прошивку (программное обеспечение. — Авт.) телефона. Изменить цифры, которые находится в плате телефона, практически невозможно. Если, конечно не менять микросхемы. Но это очень дорогой процесс. Проще купить новый телефон. А вот в прошивке телефона изменить IMEI проще простого, — поделился с «Новой» Олег, продавец столичного радиорынка. — Специальной программой блокируется код, который «зашит» в плату, а IMEI программного обеспечения изменяется. В таком случае мобильный оператор будет видеть у себя в сети только тот идентификатор, который находится в прошивке самого телефона. Изменения смогут заметить только в сервисном центре. Однако пока человек просто пользуется мобилкой, никто из операторов его блокировать не сможет. Все будут думать, что телефон легальный.

Но, как утверждают народные умельцы, нужно быть осторожным, поскольку можно попасть на человека, плохо разбирающегося в технике, который «перебьет» IMEI неправильно. В таком случае в Украине появятся двойники — телефоны с одинаковыми кодами IMEI. А такие аппараты не смогут работать в сети. Соответственно оба телефона заблокируют. Тогда законному владельцу сертифицированного телефона придется доказывать, что именно его мобильник легальный.

Кстати, для того чтобы правильно изменить код IMEI, нужно иметь на руках действующую и полную базу кодов, которую сейчас наполняют операторы. Ведь, не зная идентификаторов, случайным набором цифр можно создать двойника. Чтобы избежать такого казуса, «черным» дилерам придется каждый раз сверять сгенерированные ими коды с теми, что внесены в базу. И если на обычной раскладке в Киеве можно купить диск с паспортными данными и идентификационными кодами граждан Украины, то найдутся способы заполучить и единую базу кодов IMEI.

Нужно знать!
Обезопасить себя от покупки «нелегала» просто. Если вы решили приобрести телефон, перед покупкой первым делом сверьте код IMEI, который указан на коробке и под батареей внутри телефона и, конечно же, в прошивке аппарата, набрав на клавиатуре *#06#. Все цифры должны совпадать. Не стоит забывать и о едином номере для всех операторов, который вскоре начнет действовать в Украине. Отправив sms-сообщение, через несколько секунд человек получит ответ, сертифирован ли его телефон в Украине. Таким же образом можно на официальном сайте производителя просто зарегистрировать трубку, указав серийный номер, контактные данные и страну, где было приобретено мобильное устройство. Если какие-то данные не совпадут, на экране компьютера появится соответствующее сообщение.

Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью компании «МТС-Украина»:

— Не думаю, что создание единой базы кодов IMEI улучшит ситуацию с воровством мобильных телефонов. Ведь кража мобилок занимает второе место после кражи денег. Мы, конечно, предоставим все IMEI по имеющимся у нас абонентам. Однако кто за этим дальше будет следить? Нужен постоянный и непрерывный контроль. А сейчас, особенно когда в мире финансовый кризис, заставлять операторов тратить деньги непонятно на что бессмысленно. И не стоит забывать, что найдутся люди, которые перебьют идентификаторы мобильных телефонов. И вся эта процедура с созданием базы может стать абсолютно неэффективной. До сих пор нам не объяснили, как все это будет работать технически. А ведь уже через месяц все магазины должны продавать только легальные аппараты.

[ оригинал ]