Реклама на Mail.Ru подорожает

С 1 сентября интернет-компания Mail.Ru увеличит расценки на рекламу. Теперь рекламодатели, размещающие объявления на главной странице портала Mail.Ru и в разделе Почта, будут платить на 40% больше. Тем не менее, если вспомнить, что в начале нынешнего года расценки на рекламу на главном экране снизились на 25% (в «Почте» остались прежними), реальное подорожание по сравнению с 2008 годом будет ниже — лишь на 5%.

Коммерческий директор компании Алексей Катков объясняет повышение цен тем, что рекламодатели уже оправились от кризиса, и спрос на размещение рекламы продолжает расти.

Главная страница и «Почта» приносят около 40% рекламной выручки. По словам г-на Каткова, осенью рекламных заявок будет еще больше; уже сейчас на ряд позиций сформирована очередь из рекламодателей, многие из которых заметно увеличили свои бюджеты на Mail.Ru.

PR-директор компании Rambler Константин Воронцов считает, что рынок онлайновой рекламы недооценен, поэтому расценки будут расти и дальше, но в самой компании прайс-лист пока не меняют. Яндекс также пока не сообщал об изменении цен. Агентство IMHO VI с начала года уменьшило цены на 20-40% и не собирается повышать их вновь.

[ оригинал ]