Caffeine: новый поисковый индекс Google

Google logo

Открыв Caffeine в sandbox для тестеров, Google раскрыл тайну своего “секретного проекта”, результатом которого является создание “архитектуры поиска Google нового поколения”. Кажется, что эта новая архитектура включает изменения просмотра страниц роботом-пауком, индексации и ранжирования.

Впервые Google не просто объединяет эти изменения в существующую инфраструктуру или изменяет ее. Напротив, они предоставляют предварительный просмотр, выполненный разработчиками, и просят веб-мастеров и специалистов по поиску испытать новые опции и сообщить о своих впечатлениях.

В отличие от уже почившего SearchMash, который был предназначен для проведения экспериментов с поиском и не должен был в обязательном порядке стать частью основного веб-поиска Google, индекс Caffeine выглядит как абсолютно новая инфраструктура поиска, которая призвана заменить ту, что существует в данный момент.

На основании поста в блоге мы можем представить себе, что эта новая инфраструктура может включать более тщательные способы просмотра сети, предопределяя авторитет и репутацию поисковой машины (вероятно, лежащую за пределами графа ссылок и того, что обычно называют PageRank), и предлагая пользователям более точные результаты и за более короткое время, хотя Мэтт Катс, представитель Google, заявил, что «изменения коснутся, прежде всего, способа индексации».

В то время как большинство видимых изменений Bing, запущенного поискового механизма Microsoft, относятся к изменениям пользовательского интерфейса, новый поиск Google относится исключительно к инфраструктуре и не включает изменений пользовательского интерфейса.

На первый взгляд изменения инфраструктуры не могли не коснутся пользовательского интерфейса, так как они относятся к универсальному поиску (вероятно потому, что на универсальные результаты оказывают влияние ранжирование и сигналы релевантности). В пробном поиске, который я провел, первые десять результатов были очень сходными, но существование и размещение изображений, видео-материалов, новостей и постов из блогов было заметно иным.

Поиск по заданной фразе [buffy the vampire slayer (Баффи – убийца вампиров)] в новой инфраструктуре, например, выдает видео и новости где-то в середине страницы.

Caffeine: новый поисковый индекс Google

Однако, поиск при существующей инфраструктуре выдает новости наверху страницы, видео – в середине, а изображения – внизу.

Caffeine: новый поисковый индекс Google

Без сомнения, опция Google Caffeine вызовет некоторую суматоху среди разработчиков и специалистов по оптимизации поиска, и многие попытаются углубиться в эти изменения. В ближайшее время может появиться множество записей в блогах о том, как наилучшим образом оптимизировать свою деятельность при новой инфраструктуре, но я считаю, что новый поиск будет напоминать существующий, но окажется несколько лучше. Основные элементы, такие как инфраструктура просмотра роботом-пауком и замечательный контент, останутся неизменными.

[ оригинал ]

1 thought on “Caffeine: новый поисковый индекс Google

  1. Это придумано как раз для тех людей, кому бывает нужно иногда что-нибудь быстро найти, хотя лучше бы такой поисковик и Википедии сделать:)

Comments are closed.