Beeline и Киевстар объединяются

мобильные операторы Beeline и Киевстар объединяются?

Telenor Group и компания Altimo сообщают о достижении соглашения об объединении совместных активов – пакетов акций ОАО ВымпелКом (торговая марка Beeline) и ЗАО Киевстар G.S.M. с созданием одного из крупнейших операторов сотовой связи на развивающихся рынках.

Сторонами достигнуто соглашение об объединении принадлежащих им пакетов акций ОАО «Вымпел-Коммуникации» и ЗАО «Киевстар G.S.M.» с созданием нового совместного оператора сотовой связи – компании VimpelCom Ltd. («ВымпелКом Лтд.»), оказывающей качественные интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Компания будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки, становясь одним из ведущих игроков отрасли в мире.

Компания «ВымпелКом Лтд.» зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах, а сама она пройдет листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Основные преимущества планируемой сделки:

– создание лидирующего оператора сотовой связи, работающего на развивающихся рынках, обладающего значительными возможностями для роста в пределах отдельных рынков и для международной экспансии;
– участие в создании стоимости актива благодаря совместному управлению объединенной компанией;
– привлекательные дивидендные возможности за счет деятельности на высокодоходных рынках России и Украины;
– приведение в соответствие интересов Telenor и Altimo в развитии бизнеса в России и Украине в рамках структуры, прошедшей листинг на бирже;
– разрешение всех существующих споров между Telenor и Altimo.

Стороны договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки. Согласованная структура управления компанией «ВымпелКом Лтд.» направлена на то, чтобы значительно снизить возможность новых споров между акционерами.

[ оригинал ]