Geеly покупает Volvo

Geеly покупает Volvo

Американский концерн Ford продает свою дочернюю компанию Volvo Китаю. Как сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление представителя Ford в Детройте, переговоры с китайской компанией Geely закончены, все детали согласованы. О достигнутой договоренности также сообщил в Пекине представитель Geеly.

В то же время в штаб-квартире Volvo в шведском городе Гетеборге обратили внимание на то, что некоторые вопросы, в том числе финансовые, пока остаются открытыми. Процесс продажи планируется завершить в первом квартале 2010 года.

Агентство dpa напоминает, что Ford объявил о продаже шведской дочерней марки Volvo, столкнувшейся с финансовыми трудностями, в минувшем году – вскоре после разразившегося мирового экономического кризиса. В 2008 году заводы Volvo, на которых заняты около 20 тысяч человек, произвели 375 тысяч автомобилей. Несмотря на возникшие проблемы и сокращение сбыта, эксперты считают, что компания вполне жизнеспособна и после санации может укрепить свои позиции на рынке. Geely предложила за Volvo 2 миллиарда долларов.

[ оригинал ]