На рынке появился “взломщик” Wi-Fi сетей

Одной из «горячих» новинок на китайском черном рынке потребительской электроники является устройство для поиска сетей WiFi со встроенными механизмами взлома паролей.

Этот недорогой девайс (на китайском языке его название звучит как «ceng wang ka») позволяет пользователю с минимальным уровнем технической подготовки почувствовать себя настоящим хакером. Ключевым компонентом инструментария является Wi-Fi-адаптер с шестидюймовой антенной, который подключается к USB-порту клиентского компьютера.

В комплект поставки входит понятное руководство по эксплуатации, компакт-диск с необходимыми драйверами, а также носитель live CD для загрузки Linux-дистрибутива под названием BackTrack. Из этой операционной системы пользователь может запускать приложения для поиска доступных сетей беспроводной связи, а также хакерские программы для получения ключей. Инструменты под названием Spoonwep и Spoonwpa без труда справятся с технологиями WEP (Wired Equivalent Privacy) и WPA (Wi-Fi Protected Access), обеспечивающими защиту беспроводных сетей.

После успешно проведенной атаки владельцу устройства достаточно перезагрузить свой ноутбук, запустить операционную систему Windows и воспользоваться полученными ключами для выхода в глобальную сеть.

По свидетельству очевидцев, инструментарий можно приобрести по вполне доступной цене. Продавцы гаджетов на пекинском рынке просят за комплект оборудования и программного обеспечения всего 165 юаней (24 доллара). В эту небольшую сумму также входит стоимость консультации специалиста по настройке и эксплуатации устройства.

Нехитрое приспособление было практически сразу же запрещено к продаже в Китае. Тем не менее, хакерский комплект активно продается и пользуется ошеломляющим спросом среди любителей бесплатного Интернета. Не исключено, что уже в ближайшее время на рынке появится усовершенствованная модель, выполненная в виде USB-гаджета с собственным жидкокристаллическим дисплеем.

[ оригинал ]