Google покупает разработчика средств IP-коммуникаций GIPS

Интернет-корпорация Google объявила о заключении предварительного соглашения по покупке норвежского разработчика программного обеспечения Global IP Solutions (GIPS).

GIPS специализируется на создании средств обработки и передачи голоса, а также видеоизображения через IP-сети в режиме реального времени. Её решения позволяют бороться с задержками, ухудшением качества сигнала, потерей пакетов и пр. Средства GIPS могут применяться в системах VoIP-связи и платформах для проведения видеоконференций.

По условиям заключенного договора, Google готова заплатить $2,12 за каждую акцию Global IP Solutions, а общая сумма сделки составит $68,2 млн. Предложенная цена на 27,5% выше стоимости ценных бумаг GIPS на момент закрытия последних торгов и на 142,1% больше того, что предлагалось 11 января, когда руководство Global IP Solutions официально сообщило о возможности продажи фирмы.

Предполагается, что активы GIPS позволят Google расширить функциональность и эффективность своих веб-платформ для передачи аудиовидеоматериалов.

Сделку планируется завершить после получения соответствующего одобрения со стороны акционеров Global IP Solutions. Покупка будет осуществляться через Google Acquisition Holdings, дочернюю структуру Google.

[ оригинал ]