WordPress 3.0

Тихо и без особого пафоса движек сайта предложил обновиться! И не на какую-то версию 2.9.x, а на самую что ни есть свеженькую троечку. Да, да WordPress 3.0 доступен для скачивания и установки. По поводу совместимости десятка плагинов, установленных на сайте, пока еще не известно, поэтому придется повременить и подождать. А тем временем попробуем все вкусности и потестируем свеженький WordPress 3.0 под “денвером”.

Версия названа в честь джазового пианиста и композитора Телониуса Монка.
Что же нам приготовили разработчики в новой версии, так любимого блогерами, бесплатного движка?

Одним из самых интересных нововведений заявлен новый API для разработчиков визуальных тем и оформления. Движек позволит с легкостью менять фоновые изображения, добавлять заголовки, сервис коротких ссылок, теперь нет необходимости редактировать файлы для того чтобы изменить меню, а также типы записей и таксономии.

Все эти возможности демонстрируются на примере новой темы “по умолчанию” названной — Twenty Ten.
Следующая новость порадует далеко не всех – разработчики воплотили в жизнь, то о чем давно грозились – объединение MU и WordPress свершилось. С одной стороны это добавит новой функциональности движку для создания сетей и позволит с одинаковой легкостью создавать как один блог, так и миллион на одной копии платформы. С другой стороны, уже и так не очень поворотливый WordPress рискует превратиться в эдакого многоголового монстра.

Разработчики надеются, что пользователи оценят светлый новый интерфейс и также 1217 мелких и не очень исправлений и улучшений.

Ну и конечно надеемся, что разработчики плагинов поторопятся и выпустят работоспособные обновления побыстрее.


P.S. Кроме того стоит надеяться, что разработчики внедрят в движек и темы seo инструменты, которые позволят проводить оптимизацию блога без дополнительных плагинов.