Разобрать новый MacBook Air будет не просто

Новый MacBook Air разобрали на части

Специалисты из компании iFixit расчленили новейший 11,6-дюймовый ноутбук MacBook Air, который Apple представила пару дней назад.

Выяснилось, что компьютер имеет весьма оригинальную конструкцию. Прежде всего заметим, что производитель намеренно затруднил разбор устройства, закрепив крышку и основные комплектующие специальными винтами Torx с пятиконечными звездообразными шлицами. Такой крепёж сложно снять обычными отвёртками; для работы с ним требуется специальный инструмент.

Под нижней крышкой расположена нестандартная аккумуляторная батарея, разделённая на шесть индивидуальных ионно-литиевых полимерных блоков. Заряда этого аккумулятора, по заявлениям Apple, хватит для поддержания автономной работы ноутбука в течение пяти часов.

Модуль флеш-памяти имеет толщину 2,45 мм и весит всего 10 г. При этом накопитель выполнен в оригинальном формфакторе, поэтому приобрести его и заменить самостоятельно вряд ли удастся.

То же самое касается оперативной памяти: она впаяна непосредственно в материнскую плату и не поддаётся апгрейду. Поэтому iFixit рекомендует изначально приобретать модель ноутбука с 4 Гб ОЗУ, а не с двумя.

За охлаждение электроники отвечает единственный вентилятор.

[ оригинал ]