Хоть голой попой на кактус возле кровати

Хоть голой попой на кактус возле кровати

Когда начинается очередная писанина о сексе, в рабочем кабинете разгорятся жаркие споры. Казалось бы, самые консервативные коллеги, добропорядочные семьянины, вопрошали: “Ха! А как понять, где граница между нормой и извращением?” Попітаемся немного разобраться…

Еще недавно секс держали в рамках — только вдвоем, только мальчик и девочка, только миссионерская поза… Но времена и нравы меняются, мы становимся более “продвинутыми”. Так что, и нормы стали другими? И без сексопатолога знаем: например, если раньше анальный секс считался хуже атомной войны, то теперь он реабилитирован из-за способности принести наслаждение. Об однополой любви и мастурбации даже речи нет — они кажутся невинными забавами! Так где же грань между “этим” и “этим”?

Игорь Витальевич (призываем нашего консультанта-сексопатолога. – Авт.), вы готовы помочь нам разобраться в столь тонкой теме?

— Точного определения, что — сексуальная норма, а что — извращение, нет, — огорошил сексопатолог Игорь Судариков. — Такие рамки не одинаковы в разных социальных группах, в разном возрасте. В исламских странах одна граница, в скандинавских — иная. В конце концов, у каждой пары — свой личный компромисс, через который не может переступить хотя бы один из партнеров.

Наш консультант ставит все с ног на голову! По его словам, даже садо-мазохистов, обожающих насилие в сексе, нельзя назвать извращенцами, когда все происходит по взаимному согласию и не инвалидизирует. Если пожилой мужчина ощущает половое влечение к молодой совершеннолетней девушке — это нельзя считать отклонением. Или обратное явление — геронтофилия (тяга к намного старшим себя). Ну, хочется людям, и что тут такого! Короче, такие «выпады» расценивают как индивидуальные проявления сексуальности, если они не противоречат статье Уголовного кодекса.

— Может, у нас Уголовный кодекс несовершенен? — интересно «Новой».

— Ну почему, если человеку исполнилось восемнадцать лет, он имеет право выбора. Сердцу не прикажешь. Если пятнадцатилетнему юноше нравится учительница тридцати восьми лет — это что, извращение? Нет.

Или такой пример.

— Я своими собственными глазами читал кандидатскую диссертацию некоего уролога из Таджикистана, — говорит врач. — В этой стране очень преследуются (кровью!) добрачные половые отношения. И молодые люди вступают в половую связь с ослами, чтобы сбросить гиперсексуальность. Согласно исследованиям уролога, им лучше заняться скотоложством, нежели «переваривать» в себе гормоны или идти на преступление, изнасилование и тому подобное. Диссертант даже приводит статистику, данные лабораторных исследований и так далее. Вывод ученого: добрачный секс — извращение, половая связь с животными — нет.

И что, попрешь против науки?

Голой попой на кактус

Если партнеры любят друг друга — все, что не есть насилие, в постели допустимо и нормально. Хоть голой попой на кактус возле кровати. Ну, кактус — это преувеличение, а с остальным я согласна. Но если кто-то пуританин, а кто-то более раскрепощен — что тогда? К сексопатологам обращаются такие пары?

— Они приходят, но очень редко, — делится доктор Судариков. — Похожие проблемы решаются в постели между самими участниками полового акта. Они или находят компромисс, или больше не встречаются на любовном ложе. Невозможно просто так расширить взгляды половых партнеров. Если это табу, то переступить через него не заставит никакой сексопатолог.

Все, что вы делаете в постели, — все правильно. Зигмунд Фрейд.

И как же жить с этим? Доктор Судариков считает, что нужно искать другого. Все это процесс самоорганизации. Если же люди так любят друг друга, что могут переступить через нормы, привитые в школе или семье, то они переступают. Если не могут — находят себе других половых партнеров.

— Можно сказать, что извращение — это отклонение? Тем более такое, которое нужно лечить?

— Извращение — не диагноз. Это один из вариантов сексуальной жизни. Если он противоречит общественной морали, то вступают в действие криминальные органы и психиатры. Именно они занимаются маньяками, извращенцами, которые делают «это» не по взаимному согласию.

Извращение? Нет, вид мировоззрения!

Постойте, значит, мы не к тому консультанту обратились? Сексуальное извращение, простите, нетипичное поведение вообще хоть имеет точку соприкосновения с сексопатологией?

— Да, имеет, — утверждает Игорь Витальевич. — Но сексопатологи могут заниматься только просветительской работой. Тот же анальный секс может приводить к некоторым проктологическим заболеваниям. Вот это и следует растолковывать партнерам, практикующим такой вид любви. Но запретить подобные вещи невозможно — если они происходят по взаимному согласию, официально наказать «практикующих» нельзя.

Мы боремся за «чистоту эксперимента», поэтому «достаем» доктора до конца! В связи с нетипичным сексуальным поведением возникают многие уголовные дела, замешанные на сексе. Обращаются ли за помощью к сексопатологам, чтобы те определили, считается ли содеянное нарушением с точки медицинской нормы?

— С этим работают психиатры, — просвещает врач. — Они входят в состав специальной экспертизы, которая и определяет вменяемость содеявшего преступление. Секспатологи же занимаются проблемами людей, которые хотят жить нормальной половой жизнью, но по некоторым причинам не могут.

— Да, но иногда человек не может достичь удовольствия общепринятым методом и позволяет себе ослов и кактусы! Разве это норма?

— На самом деле, это люди, жаждущие более яркой сексуальной жизни. Такое уж у них мировоззрение. Поэтому общепринятых методов им мало.

…Мы собрали парочку мнений об отношении к так называемым извращениям.
Полиберальнее:
Виктор Сикорский, технолог кондитерского производства:
— А кто знает точно, где проходит граница между нормой и извращением, чтобы судить?

Виктория Редюк, менеджер:
— Если паре нравится — почему бы не заняться? Никто ни за кого не должен решать, что хорошо, а что за рамками.

Более категоричные:
Нина Колесник, просто бабушка:
— Выдумки! Считаю себя прогрессивной, но такие эксперименты только от безделья или когда с жиру бесятся!

Татьяна Лебедян, учитель биологии:
— Вы еще с детьми это обсудите!!! Тогда уж точно избежите извращений среди молодежи!

[ оригинал ]


Кроме того, все чаще сексуальные партнеры, для получения большего наслаждения используют игрушки для взрослых. И это не только молодые “неудовлетворенные”, а и опытные семейные пары.