Внутри WikiLeaks – в Германии опубликуют книгу о работе над сайтом

Внутри WikiLeaks - в Германии опубликуют книгу о работе над сайтом

Бывший сотрудник сайта WikiLeaks из Германии Даниэль Домшайт-Берг (Daniel Domscheit-Berg) напишет книгу о своей работе над проектом. Книга под названием “Внутри WikiLeaks. Мое время в опаснейшем сайте мира” выйдет 27 января 2011 года, сообщается на сайте издательства Ullsteinbuchverlage.

В описании говорится, что автор “перенесет нас в самое сердце WikiLeaks” и представит историю так, “как ее еще никто не слышал”.

Обозреватель Forbes Энди Гринберг в своем блоге предполагает, что в книге действительно будут материалы, о которых ранее не сообщалось. “Когда я встречался с основателем портала Джулианом Ассанжем, он сначала выспросил у меня, с кем из команды я разговаривал до него. И заметно успокоился, когда узнал, что Домшайт-Берг мне не отвечает”, – пишет Гринберг.

Домшайт-Берг покинул сайт в сентябре из-за противоречий с Ассанжем. По словам немца, его босс уделял слишком много времени глобальным проектам – публикации документов о вооруженных конфликтах в Ираке и Афганистане – и не обращал внимание на отдельные страны.

После ухода Домшайт Берг заявил, что создаст немецкий аналог WikiLeaks. Подобным проектом собирался заняться и студент из Исландии Герберт Сноррасон, также покинувший команду Ассанжа из-за противоречий с боссом.

Джулиан Ассанж сейчас находится под стражей в Великобритании. Его арестовали после того, как Швеция объявила создателя WikiLeaks в международный розыск по подозрению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж считает, что его преследование связано с публикацией тысяч секретных документов, в частности, дипломатической переписки США.

[ оригинал ]