Новые Правила дорожного движения появятся уже через полгода

Новые Правила дорожного движения

Новая редакция Правил дорожного движения все еще находится на стадии разработки. Многие автомобилисты ошибочно считают, что с 1 января текущего года в Украине введены в действие новые ПДД. Хотя на самом деле у нас действует та же редакция Правил, что и последние 9 лет (которая была введена с 2002 года). Планируется, что проект новой дорожной «грамоты» будет внесен на рассмотрение в правительство не ранее 2-го полугодия 2011 г.

На сегодняшний день в Департамент поступило около 1 тыс. предложений относительно изменений в Правила. Об этом нам сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Валерий Лозовой.

На протяжении 1-го полугодия они будут обработаны экспертами, специалистами МВД и выставлены на общественное обсуждение на официальном сайте ДГАИ. Работа над новой редакцией ведется постоянно.

Как заявил Валерий Лозовой, из 1 тыс. предложений в ПДД будет внесено около 30 изменений. Говорить о конкретных изменениях пока еще рано, вместе с тем, из необычных предложений можно рассказать об использовании ближнего света фар при движении по автодорогам с 1 ноября по 31 марта.

Еще одно любопытное новшество – обязательное применение шин, соответствующих сезону (зимних и летних). Но, как заверили в ГАИ, все это все еще будет обсуждаться.

[ оригинал ]