Советские фильмы и мультфильмы попали в iTunes

Советские фильмы и мультфильмы попали в iTunes

В онлайн-магазине iTunes обнаружены нелегальные копии советских фильмов и мультфильмов, выложенные в качестве приложений для iPhone и iPad. Об этом сообщает BBC News.

В частности, для скачивания доступны АССА, Бриллиантовая рука, Джентльмены удачи, Кин-дза-дза, а также мультфильмы о приключениях Чебурашки и крокодила Гены. В зависимости от типа приложения различаются по стоимости. Так, например, мультфильм про Чебурашку доступен в двух версиях – приложение для iPhone стоит 99 центов, а для iPad – 2 доллара 99 центов.

Правообладателями размещенного в iTunes контента являются студия “Мосфильм” и фонд “Объединенная государственная киноколлекция” – в обеих организациях BBC сообщили о том, что не предоставляли прав на свой контент третьей стороне. Представитель “Мосфильма” Светлана Пылева заявила, что единственное место в сети, где можно скачать продукты студии легально – сайт “Мосфильма”. Пресс-секретарь “ОГК” Екатерина Торопова также отметила, что эксклюзивные права на материал фонд оставляет за собой.

Представители обеих организаций заявили о намерении направить свои претензии в Apple. Представитель корпорации в свою очередь заявил о том, что Apple очень щепетильно относится к вопросу соблюдения авторских прав и готова отреагировать немедленно, как только получит официальные претензии от правообладателей.

BBC также удалось связаться с украинским программистом Владимиром Пеншиным, который является автором приложений, содержащих незаконный контент. Пеншин подтвердил, что никаких лицензионных соглашений с “Мосфильмом” или “ОГК” у него не было. “Все очень просто. Компании, у которых появляются претензии, направляют их в Apple, и тогда компания ставит меня в известность о том, что вынуждена удалить приложение”, – рассказал программист.

Пеншин также признался, что продавал через iTunes приложение, сделанное на основе мультфильма “Мадагаскар” производства компании Dreamworks. “Я понимаю, что это неправильно. Возможно, я даже нарушил закон”, – сказал Пеншин корреспонденту BBC.

Объединенная государственная киноколлекция была создана в 2008 году на базе фильмофонда киностудии “Союзмультфильм”. В нее вошли все российские фильмофонды кроме архива студии “Мосфильм”: фильмофонд Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького, фильмофонд Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов “Центрнаучфильм'”, фильмофонд киностудии “Союзмультфильм”, фильмофонд киностудии “Ленфильм”, фильмофонд Свердловской киностудии и фильмофонд студии “Диафильм”.

[ оригинал ]