Кабмин предложил восстановить НДС на услуги информатизации

Кабинет министров Украины предложил восстановить уплату НДС, на услуги в сфере информатизации, консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера. Об этом говорится в соответствующем законопроекте №8321 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что целью восстановления НДС для перечисленных видов деятельности, является предотвращение необоснованных потерь налоговых поступлений в бюджет.

Налогом на добавленную стоимость планируется также обложить услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения; обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации; предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем.

Напомним, с 1 января 2011 года вступил в силу новый Налоговый кодекс Украины. Согласно ему перечисленные виды деятельности освобождались от уплаты НДС. Также, новом кодексе, услуги регистрации доменных имен и хостинга попали в категорию услуг, которые не являются предметом налогообложения.

[ оригинал ]