Yahoo покупает убыточный рекламный сервис

Интернет-компания Yahoo сегодня объявила о покупке убыточного онлайнового рекламного сервиса 5to1 Holdings Corp за 28 млн долларов. В Yahoo надеются, что последняя покупка позволит им повысить активность и прибыль от работы на рынке онлайн-рекламы.

В рамках данной сделки сама Yahoo получает ряд полезных для компании рекламных инструментов, помогающих крупным заказчикам управлять своими рекламными кампаниями и продвигать бренды в интернете.

На момент сделки около 20 сайтов работали с компанией 5to1, продавая рекламные места. Подобное сотрудничество не было прибыльным для 5to1, которая стабильно находилась в убытках с 2008 года.

В прошлом году 5to1 получила выручку в 1 млн долларов при чистых убытках в 9 раз больше. Штат 5to1 составляет 19 человек.

В то же время аналитики отмечают, что рекламные доходы самой Yahoo выросли за последний квартал значительно, хотя и не так высоко, как рассчитывала Yahoo. В прошлом году рекламная выручка Yahoo выросла на 1%, при среднеотраслевом росте в 15%.

Напомним, что переход Yahoo на рекламную платформу Microsoft стал причиной снижения дохода Yahoo в первом квартале 2011 года, заявила исполнительный директор Yahoo Кэрол Бартз.

Как выяснилось, платформа Microsoft adCenter не соответствует требованиям и нуждам некоторых рекламодателей Yahoo. Например, из-за ограничения количества кликов пользователей на рекламные объявления.

[ оригинал ]