Шахтер – чемпион!

Вчера, 25 мая, в Сумах состоялся финальный матч Кубка Украины, в котором мы увидели наше, родное, классико – киевское Динамо играло с донецким Шахтером.

Первый же момент в матче создали чемпионы – Жадсон сбросил мяч на Эдуардо, но тот пробил выше ворот. Ответ Динамо накапливался достаточно долго, но едва не ударил по коанде Луческу дуплетом – сначала Пятова расстреливал Гусев, а затем и Шевченко, взяв в помощники газон, заставил вратаря продемонстрировать свой высокий класс. Сразу стало понятно, почему вратарь Шахтера сегодня претендент №1 на пост национальной сборной. Ближе к середине тайма Шахтер смог получить дивиденды из своих усилий, но старания партнеров уничтожил Томаш Хюбшманн, залезший в офсайд и потому забивший нелегитимный гол. А вот уже под конец тайма настала пора выручать и для Шовковского – он сумел непостижимо среагировать на удар Виллиана.

Бразилец же и начал второй тайм, в своем фирменном стиле качнув защитника и пробивая под дальнюю штангу – но промахнулся. Соперники обменивались уколами, пока не грянул гром – Луис Адриано сумел-таки отдать пас уже практически лежа на Эдуардо, и хорвато-бразилец открыл счет в матче. Еще через несколько минут Эдуардо снова был в центре внимания, получив первую желтую карточку в матче за срыв атаки соперника. Стоит отметить, что до этого момента арбитру не приходилось лазить в карман за карточками. А вот дальше понеслось. Сначала Бетао получает свое первое и, как оказалось, не последнее предупреждение. Дальше судья излишне сурово наказывает Эдуардо, выгоняя того с поля за удар после свистка.

События закрутились как в карусели. Попов получает предупреждение, Милевский невероятным образом попадает в штангу ворот, Бетао зарабатывает второй горчичник, а Миля и Срна решили повздорить. Ну а уничтожил все надежды Динамо на удачный исход Горан Попов, подаривший мяч сопернику. Стоит отметить и мастерство горняков, которые быстро вывели Луиса Адриано на удар. Гол плюс пас – бразилец стал настоящим героем финала. Ну а Шахтер делает дубль в этом сезоне. Достижение, которое не покорилось ни Милану, ни Барселоне, ни Манчестер Юнайтед.

Кубок Украины. Финал
Динамо (Киев) – Шахтер (Донецк) – 0:2
Гол: Эдуардо(66); Адриано (89)
Удаление: Бетао (88) – Эдуардо (77)

[ оригинал ]