Gaopeng – китайский Groupon вернет деньги покупателям

Gaopeng - китайский Groupon вернет деньги покупателям

Китайское подразделение купонного сервиса Groupon, под названием Gaopeng объявило, что вернет покупателям деньги за поддельные часы, продававшиеся на сайте в октябре. Об этом сообщает агентство Reuters.

Посетителям сайта предлагалось приобрести часы Tissot, выпускаемые швейцарской компанией Swatch Group, за 690 юаней (около 25 долларов). Обычная стоимость этих часов, по сообщению Reuters, составляла 3000 юаней. По данным Agence France-Presse “обычная” стоимость часов составляет 3500 юаней, а на предложение откликнулось более 200 человек.

После жалоб от покупателей, заметивших низкое качество приобретенных часов, Gaopeng провела расследование. В его ходе выяснилось, что компания, которая представилась торговым агентом Swiss, предъявила поддельные документы, а сами часы являются копиями.

Представители Groupon заявили, что вернут деньги всем покупателям часов, а также выплатят компенсацию, которая, по данным Reuters составит 200 юаней. Agence France-Presse сообщает о вдвое большем размере компенсации. Причиной, которая привела к появлению в продаже поддельных часов, Groupon называет халатность персонала, который не проверил качество товара.

3 ноября Groupon вышел на IPO, а на следующий день начались публичные торги. В первый день торгов акции интернет-компании взлетели на 30 процентов, и Groupon занял второе место в сегменте по капитализации, уступив только Google.

[ оригинал ]