Блокировка Ираном Ормузского пролива резко повысит цены на нефть

Иран Ормузский пролив цены на нефть

Если Иран заблокирует Ормузский пролив, цены на нефть марки Brent могут подскочить в пределах от $150 до $200 за баррель. К такому мнению пришли аналитики банка Societe Generale.

Ормузский пролив является ключевым маршрутом транспортировки “черного золота”, через который проходит 16 млн баррелей нефти в сутки, что составляет примерно 40% мировых поставок нефти по морю.

Напомним, что 28 декабря 2011 года первый вице-президент Исламской Республики Мохаммад Реза Рахими пригрозил, что ВМС Ирана могут заблокировать проход танкеров по стратегически важному проливу, если Запад введет санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана. В ответ на это американские военные заявили, что не позволят Тегерану перекрыть движение судов по Ормузскому проливу. 9 января глава Пентагона Леон Панетта недвусмысленно дал понять: США готовы применить силу, лишь бы не допустить перекрытия Ормузского пролива.

“Мы считаем, что было бы относительно легко для Ирана закрыть Ормузский пролив. Достаточно незначительной угрозы ракетного удара, подрыва на минах или атак быстроходных катеров, чтобы страховщики приостановили страхование танкеров и грузов, что полностью перекроет морские поставки нефти. Однако, на наш взгляд, Иран не в состоянии блокировать пролив в течение более двух недель в связи с возможным военным ответом США”, — полагает начальник отдела анализа нефтяного рынка Societe Generale в Нью-Йорке Майкл Уиттнер.

Однако часть экспертов считают, что ущерб от блокады пролива может быть отчасти нивелирован: если Иран заблокирует Ормузский пролив, Международное энергетическое агентство может высвободить из стратегических запасов до 14 млн баррелей в день.

Тем не менее, Уиттнер считает, что столь агрессивные действия со стороны Ирана маловероятны. Более вероятный сценарий – это рост цен на нефть в результате полномасштабного эмбарго на поставки иранской нефти Евросоюзом. Совместное давление с США на другие страны (примером может послужить ситуация с Южной Кореей, которая рассматривает возможность снижения импорта сырой нефти из Ирана до уровней 2010 года в ответ на санкции США против этой арабской страны) может спровоцировать аналогичный рост цен на нефть, как и в случае эскалации военного конфликта. Цены на нефть марки Brent в рамках этого сценария могут вырасти до диапазона в $125-$150.

[ оригинал ]