В Украину идут 30-градусные морозы

В Украину идут 30-градусные морозы

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует существенное похолодание по всей территории Украины с 25 января. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Гидрометцентра Николай Кульбида.

«Главной особенностью развития атмосферных процессов ближайшего периода будет существенное снижение температуры на всей территории Украины. Уже в ночь на 25 января, начиная с восточных и северо-восточных областей Украины, будет снижение температуры до -14…-19 градусов», — сказал Кульбида.

По его словам, в течение последующих дней это похолодание распространится на всю территорию Украины, и температура ночью будет достигать -21 градуса.

«Наиболее холодной температуры ожидаем на Левобережной Украине, особенно в восточных областях и на севере Левобережья, где температура воздуха может достигнуть -22…-28 градусов», — добавил Кульбида.

Он отметил, что наивысшая температура будет наблюдаться в Крыму, где ночью температура будет составлять —9…-14 градусов, а днем —2…-8 градусов.

Вместе с тем, начальник Гидрометцентра сообщил, что ожидается краткосрочное потепление 4-7 февраля, когда будет наблюдаться повышение температуры, сопровождающееся выпадением снега и мокрого снега.

«Но с 8-9 февраля будет снова некоторое снижение температуры, которое, однако, не вернется к предыдущим значениям, но будет ощутимо», — рассказал Кульбида.

Он сообщил, что характерной особенностью ближайшего периода будет усиление скорости ветра до 15-20 метров в секунду в южных областях и на побережьях Черного и Азовского морей, а на акватории морей скорость ветра может достичь 25-30 метров в секунду.

По словам Кульбиды, это может привести к обледенению суден, а также к существенному ухудшению погодных условий на море, в том числе и значительное ухудшение видимости.

Он также отметил, что также сохранится опасность схождения лавин в горах и, кроме того, усилится гололед на дорога

[ оригинал ]