Nintendo Wii U поступит в продажу в конце 2012 года

Nintendo Wii U поступит в продажу в конце 2012 года

Как сообщил исполнительный директор Nintendo Сатору Ивата, игровая приставка нового поколения Wii U поступит в продажу в США, Европе и Японии ближе к сезону новогодних праздников.

Напомним, что главная особенность Wii U — инновационный беспроводной контроллер, оснащённый гироскопом, акселерометром, набором органов управления, встроенной камерой и 6,2-дюймовым сенсорным дисплеем.

На экран может выводиться сопутствующая игровая информация или дополнительные геймплейные ракурсы. Кроме того, манипулятор работоспособен как независимое игровое устройство.

По словам г-на Иваты, в контроллер будет встроен микрочип NFC (Near Field Communication). Это позволит расширить функционал гаджета, обеспечив в числе прочего возможность осуществления бесконтактных платежей.

По предварительным данным, Wii U обеспечит 50-процентный выигрыш в быстродействии по сравнению с PlayStation 3 и Xbox 360.

Г-н Ивата заметил, что новинку планируется показать на выставке Electronic Entertainment Expo (E3), которая пройдёт с 5 по 7 июня в Лос-Анджелесе (США). Тогда же будут обнародованы характеристики консоли и, возможно, её ориентировочная цена.

[ оригинал ]