Почему не работает EX.UA (обновлено)

Почему не работает EX.UA

Сегодня, 31 января, перестал работать самый крупный украинский сервис хранения информации EX.UA. Об этом сообщает в блоге Анна Николенко.

Кроме того, остановлено обслуживание и домена EX.UA. Уже вчера некоторые украинские пользователи не могли попасть на сайт, так как там стояло ограничение доступа по IP-адресам.

По данным другого сайта, siteua.org, EX.UA был закрыт правоохранителями: якобы вчера они пришли в офис компании Воля-Кабель и остановили работу сервиса. Кроме того, последние несколько дней абоненты компании Воля жаловались на проблемы с доступом в Интернет – возможно, эти два факта как-то взаимосвязаны.

Именно правоохранителями были закрыты предшественники Ex.UA, файлообменные сервисы Infostore и io.ua. Интересно, что в прошлом году Ex.ua заявлял о планах запуска лицензионного контента на своем сайте.

Ресурс был одним из самых популярных в Украине, занимая от 15% до 25% всего внутриукраинского трафика.

Тем не менее на странице ресурса в Facebook говорится:
“Друзья, как только у нас будет проверенная информация о недоступности ресурса, мы тут же опубликуем её на данной странице. СМИ уже начали искажать информацию из “первоисточников”, не поддавайтесь и дождитесь официальной информации”.

Ex.ua был запущен в 2009 году. Ресурс наполняется в основном самими пользователями, которые загружают на серверы как личную информацию, так и многочисленные копии фильмов и музыки. За время работы Ex.ua компанию неоднократно обвиняли в нарушении авторских прав. Наиболее резонансным стало упоминание ресурса в списке 25 крупнейших “пиратов” мира по версии Американской ассоциации звукозаписи (RIAA). Ранее власти США закрыли крупнейшую в мире файлообменную сеть.

[ Источники 1 2 ]

[ обновлено ]

16:17: Домен Ex.ua уже нікуди не веде – його А-запис на серверах imena.ua відсутній, через що відвідувачі не можуть зайти на сайт:

Ex.ua закрили (оновлено)

16:42: Наразі ми чекаємо коментар від правоохоронних органів УМВС м. Києва.

16:45: До керівництва EX.UA дозвонитися поки не вдається.

16:47: Ми проводимо на своїй Facebook-сторінці опитування – де українці відтепер будуть завантажувати фільми та музику? Проголосуйте!

16:55: Інформацію про закриття сервісу правоохоронцями підтвердив Українській Правді заступник керівника прес-служби МВС Сергій Бурлаков.

“Міліція закрила ex.ua у рамках розслідування кримінальної справи за частиною 2 статті 176 Кримінальної справи (порушення авторських і суміжних прав)”, – повідомив Бурлаков.

За його словами, розслідування тривало близько півроку і було ініційовано міжнародними компаніями.

“Сьогодні був проведений обшук, санкціонований судом у офісному приміщенні, у дата-центрах. Вилучена велика кількість комп’ютерної та мережевої техніки, сто серверів, контента на них більш ніж на 600 терабайт”, – сказав Бурлаков.

“Проводяться слідчі дії, допитуються свідки і підозрювані. Зараз уже 16 людей. Після проведення цих слідчих дій буде встановлено статус цих людей”, – додав він.

Стежте за оновленнями на нашому сайті.

[ оригинал ]

http://blog.imena.ua

Как сообщила пресс-служба МВД, во время обысков в офисе и дата-центре файлообменного ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом информации более 6000 терабайт. Поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 176 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за нарушение авторского права и смежных прав, послужили обращения, поступившие в адрес Министерства внутренних дел Украины от официальных представителей ведущих мировых производителей программного обеспечения – международных корпораций «Adobe Systems Inc.”, “Microsoft Corporation”, «Graphisoft Inc.» и т.д., программные продукты которых уже долгое время незаконно распространялись через веб-сайт «ЕХ.ua».

Оперативники выяснили, что администрацию ресурса возглавлял гражданин Латвии. Сейчас 16 работников офиса компании допрашиваются, а изъятая техника направлена ​​на экспертизу. Сколько человек будет привлечено к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела, станет ясно после проведения необходимых следственных и процессуальных действий. Ответственность по статье Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело, предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 5 лет с конфискацией экземпляров произведений и оборудования.