Футбольный матч закончился кровавой баней

Футбольный матч  на стадионе Порт-Саид закончился кровавой баней

Футбольные болельщики обвинили военное руководство Египта в намеренном невмешательстве в побоище. Трагедия на стадионе Порт-Саид, где в результате массовых беспорядков погибли более 70 человек, втянула Египет в новый виток напряженности. Футбольные болельщики из движения Ultras Tahrir Square (UTS) обвинили военное руководство страны в намеренном невмешательстве в конфликт и выступили с угрозами в адрес председателя Военного совета маршала Хусейна Тантави. “Сегодня маршал и сторонники режима дали понять, что нам остается либо бороться за свободу, либо нас будут наказывать и казнить за участие в революции против тирании”, – такое сообщение “ультрас” опубликовали сегодня на своей странице в Facebook.

Мнение футбольных фанатов о причастности военных к беспорядкам на стадионе разделяют и некоторые египетские политики. “Эта трагедия является результатом халатности армии и полиции, и те, кто правит страной, должны понести ответственность, – заявил депутат Национального парламента, вице-президент Партии свободы и справедливости эль-Эриан. – Есть люди, которые сознательно хотят посеять хаос в стране, чтобы воспрепятствовать мирной передаче власти”.

А многие не скрывают своей убежденности в том, что массовая драка с поножовщиной в ходе футбольного матча была затеяна намеренно, чтобы подставить каирских болельщиков, которые пользуются уважением в среде египетских революционеров. Хотя доказательств спланированной акции мало, факт то, что вспышка насилия началась сразу после финального свистка, а фанаты хозяев поля, команды “Аль-Масри”, как по команде набросились на игроков из клуба-соперника.

Тем временем, каирская футбольная команда “Аль-Ахли” в полном составе решила завершить свою спортивную карьеру. По словам голкипера клуба, игроки приняли такое решение сообща. “Люди гибли прямо на наших глазах. Все кончено. Мы все приняли решение уйти из футбола. Как мы можем продолжать играть в футбол после смерти 70 человек? Мы даже помыслить об этом не в силах” – признался вратарь команды Шариф Икрами в эфире интернет-телеканала ONTV .

В свою очередь, главный тренер “Аль-Ахли” Мануэл Жозе поведал журналистам подробности массовых беспорядков. “Когда игра только закончилась, я не мог вернуться в раздевалку из-за того, что происходило вокруг, – рассказал португалец. – Меня били руками и ногами, потом вытащили за пределы стадиона. Я видел, что многим уже тогда оказывалась медицинская помощь и что многие к тому моменту умерли. Некоторые умирали прямо у нас в раздевалке, потому что им приходилось убегать с поля”.

“Никто из игроков нашей команды не пострадал. Но теперь мне следует задуматься о безопасности своей жизни. Здесь нет никаких условий для работы”, – резюмировал тренер.

Известие о трагедии в Порт-Саиде потрясло и функционеров крупных футбольных союзов. Так, президент FIFA Зепп Блаттер заявил, что он “крайне шокирован и опечален” тем, что произошло на египетском стадионе и назвал произошедшее в среду “черным днем для футбола”. “Я соболезную семьям, потерявшим своих близких тем вечером, – цитирует Блаттера Goal.com. – Невозможно вообразить такую катастрофическую ситуацию, такое просто не должно происходить”.

Также, свои соболезнования принесли близким погибших глава FIFA в Египте Самир Захер и президент Конфедерации африканского футбола (CAF) Исса Хайяту. Захер объявил, что в связи с инцидентом в Порт-Саиде чемпионат лиги отложен на неопределенный срок, а Хайату охарактеризовал реакцию на случившееся как “шок” и сказал журналистам, что “африканский футбол находится в состоянии траура”.

По поводу произошедшего в Египте высказался и Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Он заметил, что организация футбольных мероприятий требует высокого уровня ответственности всех сторон – клубов, болельщиков и организаторов. И напомнил, что всем, кто работает на стадионе необходимо быть внимательными, поскольку к масштабной трагедии могут привести даже заурядная перебранка или брошенный кем-то файер.

А президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со случившимся главе Высшего военного совета Египта маршалу Хусейну Тантави. “С глубоким сопереживанием воспринял сообщения о случившейся 1 февраля на стадионе Порт-Саида трагедии, унесшей десятки человеческих жизней, – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля. – Прошу Вас передать искренние соболезнования родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этих событий”.

В результате столкновений, вспыхнувших в Порт-Саиде между болельщиками местного клуба “Аль-Масри” и фанатами каирского “Аль-Ахли”, погибли, по меньшей мере, 74 человека, еще несколько сотен получили ранения. По одной из версий, поводом для побоища послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами фанаты одной из команд. Всего на трибунах присутствовало около 40 тысяч болельщиков, а хозяева поля побеждали со счетом 3:1.

После финального свистка болельщики провинциальной команды напали на группу поддержки “Аль-Ахли”, а затем сотни человек выбежали на поле и стали избивать тренеров и игроков команды гостей. Некоторые фанаты пронесли на стадион ножи, другие применяли пиротехнику. На поле летели камни и бутылки, на стадионе начался пожар.

Столкновения на стадионе в Порт-Саиде стали самыми серьезными в истории египетского футбола. Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил принял решение отправить в отставку губернатора и начальника управления безопасности провинции Порт-Саид. Также в отставку ушел совет правления клуба “Аль-Масри”.

[ оригинал ]