Новый запорожец ЗАЗ Vida пойдет на экспорт

Новый запорожец ЗАЗ Vida пойдет на экспорт

Запорожский автомобилестроительный завод начал полномасштабное производство нового автомобиля ЗАЗ Vida! Но мягко говоря, он вовсе не новый, это всего лишь локальная версия старого поколения Chevrolet Aveo. Ожидается, что объемы производства автомобиля в этом году составят 16 000 единиц. Около половины пойдет на экспорт, в том числе и в Россию.

Первоначально Vida будет выпускаться в кузове седан, затем последует хэчбек. Наши автостроители освоят полный цикл производства на ЗАЗ будут осуществлятся все операции, начиная со штамповки. К началу мая предприятие должно локализовать производство кузовных деталей и пластиковых элементов кузова ЗАЗ Vida, крупных пластиковых деталей интерьера, сидений. На автомобиль будут устанавливаться акумуляторы, колеса, шины, стекла, жгуты проводов украинского производства. К концу второго квартала уровень локализации производства должен составить свыше 51% , что позволит продвинуть автомобиль на рынки стран СНГ.

Для ЗАЗ Vida будет доступны комплектации с мотором 1,5 л (86 л.с.) и МКПП; 1,4 л (101 л.с.) с АКПП; 1,5 л (109 л.с.) с МКПП. Самая слабая версия получит двигатель объемом 1,3 л мощностью в 70 “лошадей” и механическую трансмиссию. Максимальная скорость самой мощной версии автомобиля – 170 км/ч, расход топлива в смешанном цикле составляет 7,1 – 7,8 л/100 км. Автомобиль имеет большой багажник объемом 320л (725л при сложенных задних сиденьях).

[ оригинал ]