Будет ли Volkswagen делать внедорожник из Amarok?

Будет ли Volkswagen делать внедорожник из Amarok

Компания Volkswagen намерена отказаться от одного из весьма интересных проектов, который зрел в
недрах ее конструкторских бюро. В VW Group на неопределенное время отложено создание семиместного внедорожника для рынка Австралии и ЮВА на базе пикапа Amarok. Планировалось, что эта машина должна стать альтернативой внедорожника, который намерена создать, также на основе пикапа, компания Ford Australia

Как сообщил изданию GoAuto один из разработчиков Amarok Карстен Волер, в “Фольксваген” не собираются продвигать этот проект в ближайшее время: “Мы не планируем подобный автомобиль в будущем”. Похоже, что, при всей привлекательности идеи, у немцев в настоящее время нет свободных ресурсов для создания и продвижения на еще одного семиместного кроссовера.

Однако другой источник в руководстве Volkswagen AG заявил журналистам, что компания не вычеркнула из своих планов создание семиместного внедорожника (“вагона”) в стиле Toyota Prado на базе однотонного пикапа. Возможно, что подобный автомобиль будет создан при смене поколений Amarok в 2016 году — так компания дополнит линейку Tiguan-Touareg более практичным и “настоящим” внедорожником, который будет построен с использованием легких материалов и будет соответствовать нормам Euro6.

Если Amarok SUV пойдет в серию, то он будет конкурировать с такими авто как фордовский кроссовер на базе модели T6 Ranger, Holden Colorado, построенному на шасси модели Triton Mitsubishi Challenger и Nissan Pathfinder.

По словам герра Волера, “срок эксплуатации коммерческого автомобиля превышает время жизни обычного пассажирского авто, а условия эксплуатации значительно тяжелее. Что же до сравнения с моделями конкурентов, то мы слышали что Ranger очень неплохая машина, но судя по имеющимся отчетам, даже сейчас Amarok значительно превосходит его”.

Учитывая, что на пути создания Amarok его творцы ориентировались по такой “звезде” как Toyota HiLux и заложили в машину ресурс минимум в 300 000 км, то жизнь Amarok и его возможного потомка-внедорожника обещает быть долгой и интересной.

[ оригинал ]