Первый день Евро: Польша играет вничью с Грецией, Россия громит Чехию

Чемпионат Европы по футболу стартовал. Вчера состоялись матчи группы А, и они получились довольно интересными. Поляки и греки выдали два разных тайма, россияне показали, что действительно фавориты группы.

На Варшавском стадионе “Народовый” прошла первая игра футбольного чемпионата континента. Матч открытия чемпионата Европы между национальными командами Польши и Греции завершился вничью – 1:1. Поляки начали куда активнее, очень хорош на правом фанге был Куба Блащиковски, капитан хозяев поля.

Уже на 5 минуте он выкатил мяч в центр штрафной, не дали пробить Обраняку, но Муравски позволили пальнуть метров с 18-ти – вратарь греков вытащил мяч из-под перекладины. А автором первого гола Евро-2012 стал польский нападающий Роберт Левандовски, забивший на 17-й минуте после навеса с того самого правого фланга, от того же Кубы Блащиковски.

На 35-й минуте защитник сборной Греции Сократис Папастатопулос получил желтую карточку, а на 44-й он же оставил греков в меньшинстве. Надо сказать, это было весьма спорное решение арбитра. Спустя пару минут рефери вновь оказался в центре внимания, когда не назначил пенальти после того, как мяч попал в руку защитнику поляков, Перки.

Во втором тайме все переменилось. Блащиковски закрыли на его фланге, а на 51-й минуте вышедший в перерыве на замену Димитриос Салпингидис сделал счет равным. На 69-й минуте вратарь сборной Польши Войцех Щенсны сбил в своей штрафной все того же Салпингидиса и получил красную карточку. Исполнять пенальти взялся Георгиос Карагунис, однако запасной вратарь поляков Пшемыслав Титонь справиться с ударом сумел. В концовке греки играли в тягучую игру с контролем мяча и добились-таки ничьей.

Польша – Греция 1:1
Голы: Левандовски, 17 – Салпингидис, 51

Польша: Щесны, Пищек, Василевски, Перки, Бениш, Полянски, Муравски, Блащиковски, Обраняк, Рыбус (Тытонь, 70), Левандовски

Греция: Халкиас, Торосидис, Папастатопулос, А. Пападопулос (К. Пападопулос, 37), Холебас, Маниатис, Кацуранис, Карагунис, Нинис (Салпингидис, 46), Гекас (Фортунис, 68), Самарас

Предупреждения: Папастатопулос, Холебас, Карагунис

Удаления: Папастатопулос, 44 (вторая желтая карточка) – Щесны, 68 (фол последней надежды)

На 71-й минуте Карагунис не забил пенальти (вратарь)

Послематчевые комментарии:

Главный тренер сборной Польши: “Это не конец”

– Я поздравил всех игроков с этой игрой и сказал им, что 1:1 – это не конец. Это большой турнир и у нас еще впереди матчи.

Греция – команда, которая очень опытна в обороне. Мы были очень хорошо готовы, но сказывалось большое давление, стартовый матч – большое испытание для нашей команды. Конечно, на течение игры повлияла красная карточка, которая была показана нашему вратарю.

Мы должны выигрывать каждую игру, Россия – это фаворит нашей группы, мы должны быть супермотивированы в игре против них.

Главный тренер сборной Греции: “Судейство в матче против Польши – очень сложная ситуация для нас”

– Мы могли выиграть эту игру. Поэтому, честно говоря, мы я не удовлетворен этим результатом. В первые минут 20 мы играли не очень хорошо. Поляки проводили очень быстрые атаки. Но мы смогли контролировать ход игры, начиная с середины первого тайма.

Арбитраж в сегодняшнем матче – очень сложная ситуация для нас, я не хочу комментировать эту тему.

Во втором матче россияне разгромили чехов – 4:1

Первый тайм был полностью за нашими соседями – их игроки держали инициативу за собой в течение всех 45 минут. И если чехам и удавалось перехватить мяч, то достаточно быстро защитники или даже полузащитники россиян возвращали его себе.

Как не удивительно, но россияне даже при таком счете не смогли забить целую порцию мячей в ворота Чеха, наиболее “преуспел” в этом деле нападающий питерского “Зенита” Кержаков – именно он создал первый по-настоящему опасный момент во встрече. Но удар у Александра не задался.

Зато уже вторая атака вышла поудачнее – после попадания того же Кержакова в штангу, первым на добивании оказался Дзагоев, расстрелявший ухе пустые ворота. Минут через 10 забил и Широков. Эпатажный спортсмен удачно принял передачу из глубины, немного опередил вратаря – держите 2:0! Тут же должен был забиваться и третий, но Дзагоеву не удалось нормально реализовать свой момент.

Начало второго тайма россиян не порадовало – достаточно быстро Плашил вывел на ворота Малафеева Пиларжа, и тот счет сократил. В какой-то момент показалось, что сборная России “поплывет” – чехи уверенно владели инициативой.

И тут с самой лучшей стороны проявил себя Адвокат, сняв с игры Кержакова, разбазарившего целую тучу моментов. Вышедший на замену Палюченко сначала отдал передачу на Дзагоева – Алан оформил дубль, а потом и забил “гвоздь в крышку гроба” оппонентов. Забил очень красиво – с начала обыграл троих защитников, а зачем мощно выстрелил. Чех был бессилен.

Концовка встречи прошла спокойно – похоже, что всем все было слишком очевидно.

Россия – Чехия 4:1

Голы: Дзагоев, 15, 79, Широков, 24, Павлюченко, 82 – Пиларж, 52

Россия: Малафеев, Анюков, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Дзагоев (Кокорин, 85), Широков, Денисов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 73)

Чехия: Чех, Селассие, Сивок, Кадлец, Губник, Плашил, Йирачек (Петржела, 75), Пиларж, Росицки, Резек (Хюбшман, 46), Барош

Сегодня второй день Евро-2012, Нидерланды – Дания (19:00), Германия – Португалия (21:45).