Взрыв в Днепропетровске: девять человек получили ожоги

В результате взрыва, произошедшего в трамвае маршрута № 1 в Днепропетровске, пострадали девять человек, сообщили сотрудники милиции, находящиеся на месте происшествия. Все девятеро получили ожоги различной степени, самые сильные – сам виновник чрезвычайного происшествия и подросток, находившийся рядом.

Инцидент произошел из-за возгорания пороха, который находился в сумке одного из пассажиров. Член Союза рыболовов и охотников, 40-летний житель Запорожья приобрел в специализированном магазине две банки пороха и капсюли. Сидя в трамвае, он решил их проверить, но по неосторожности выронил банку с порохом, который загорелся.

По словам корреспондента ВВС Украина, чрезвычайное происшествие произошло в вагоне трамвая № 1 на пересечении улицы Короленко-Московской и проспекта Карла Маркса. Восемь пострадавших, в том числе 16-летний подросток, находятся во второй городской больнице. Еще одна беременная женщина находится в родильном доме города. Всех их оставили под наблюдением врачей минимум на сутки, сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

“Не теракт”

Очевидцы говорят, что в вагоне началась паника, но водитель вовремя открыл двери, и пассажиры смогли покинуть трамвай. Среди пассажиров оказался сотрудник милиции, который оказал первую помощь людям и вызвал соответствующие службы.

Сейчас на месте происшествия работают правоохранительные службы и спасатели МЧС.

Прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук заявила, что эпизод не имеет никакого отношения к четырем взрывам, произошедших в Днепропетровске 27 апреля.

“Это не взрыв, а возгорание пороха, это не теракт, но будет возбуждено уголовное дело, поскольку были нарушены правила транспортировки опасных веществ и нанесены телесные повреждения”, – сказала она журналистам на месте происшествия.

По словам г-жи Марчук, эксперты подтвердили, что взрыва в трамвае не было, а произошло возгорание пороха в результате удара, когда мужчина уронил емкость с этим порохом.

27 апреля в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, от которых пострадало 31 человек, в том числе десять. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

СБУ открыло уголовное дело по статье теракт.

1 июня силовики заявили о задержании четырех подозреваемых, которые, по их словам, требовали 4,5 млн долларов. Все они арестованы.

[ оригинал ]