Mozilla Junior – минималистичный веб-браузер для iPad

Mozilla Junior - минималистичный веб-браузер для iPad

На прошлой неделе компания Mozilla провела закрытую презентацию, на которой поставила под вопрос удобство и функциональность одного из лучших по мнению большинства пользователей планшетных браузеров, Safari. Пока эта компания не особо плотно работала с iOS и кроме вспомогательного приложения Firefox Home у нее ничего для мобильной платформы Apple нет, но в ближайшем будущем ситуация может измениться.

В частности, Mozilla готовит собственный веб-браузер для iPad, получивший название Junior (в переводе с английского — «младший»), сообщает информационный ресурс The Verge, журналисты которого побывали на мероприятии.

Разработчик Firefox смело заявляет, что «опыт работы с Safari весьма убогий», и обещает намного более интересное решение, как уверены дизайнеры и программисты Mozilla. Действительно ли это так, покажет время, а пока компания смогла продемонстрировать лишь прототип своего будущего планшетного браузера и в нем действительно есть интересные идеи.

Например, в приложении отсутствует традиционная адресная строка, и нет привычных вкладок. Зато веб-страница выводится на весь экран, а из органов управления есть только две полупрозрачные кнопки: слева на экране — это виртуальная клавиша «назад», справа — переход к новой странице.

[ оригинал ]