Цена BMW i3 будет сопоставима со стоимостью модели бизнес-класса

Цена BMW i3 будет сопоставима со стоимостью модели бизнес-класса

За два года до начала продаж серийной модификации электромобиля BMW i3 журналисты выяснили примерную стоимость хэтчбека. Первый в истории баварской марки автомобиль с электрической силовой установкой окажется отнюдь не дешевой моделью. Как утверждает издание Automobilwoche, BMW i3 будет находится в одном ценовом диапазоне с базовой версией модели BMW 5-й серии, которую сегодня в Европе можно приобрести примерно за €40 000.

Автомобиль, открывающий новый суббренд BMW – “i” – получит 170-сильный двигатель с нулевым выхлопом, расположенный в задней части кузова, и комплект литий-ионных батарей. Ресурса аккумуляторов машине хватит на 120-160 км путешествия без остановок на “дозаправку”. По слухам, баварский производитель предложит клиентам и гибридную версию хэтчбека i3. В состав силовой установки войдут двигатель внутреннего сгорания объемом не более 0.8 литра, отвечающий за подзарядку батарей, и электромотор.

Напомним, что во время открытия в Лондоне первого в мире автосалона экологического бренда “i” руководитель отдела BMW по глобальным продажам Ян Робертсон назвал приблизительную стоимость спорткара i8. Европейским клиентам марки придется заплатить за гибридный суперкар не менее €100 000.

[ оригинал ]