Валютный ажиотаж продолжается. Банкиры ограничивают выдачу кредитов в гривне

Валютный ажиотаж продолжается. Банкиры ограничивают выдачу кредитов в гривне

Последние несколько недель украинцы активно скупают валюту, опасаясь осенью скачка курса доллара, как это было в 2008 году, пишет “Сегодня”. По словам сотрудницы одного из киевских банков, банкиры тоже опасаются возможного серьезного колебания по отношению к нашей валюте ближе к зиме – после выборов, и поэтому якобы начали потихоньку ограничивать выдачу кредитов в гривне.

В обменниках, которые находятся в не столь оживленных частях города, большого ажиотажа нет.

“Каждый день по-разному. Бывает, что и скупают много, а потом другие приходят и продают. Такой паники, как в 2008 году, сейчас нет”, – сказали в одном из обменников.

Официальная статистика Нацбанка подтверждает повышение спроса на доллары: в июле украинская скупили на 26,12% больше валюты, чем в июне.

Частично экономисты объясняют скупку долларов сезонным спросом.

“Лето – время отпусков, и украинская чаще летают за границу, для чего им нужны евро. А осенью повышается деловая активность, нужны доллары”, – пояснил экономический эксперт Эрик Найман.

Но есть и другая причина – опасения по поводу судьбы курса гривны после выборов.

“Девальвационные настроения в обществе находятся на максимальном уровне. Украинцы наблюдают, что происходит в еврозоне и приходят к выводу, что их проблемы могут негативно сказаться на экономике Украины. Кроме того, приближаются выборы. Люди традиционно ждут политической, а следовательно, и экономической нестабильности”, – пояснил аналитик Forex club Николай Ивченко.

Рост курса доллара эксперты прогнозируют максимум до 8,25—8,4 грн/долл. до конца года. Причем они советуют хранить деньги именно в нацвалюте, но в банке.

“Если вы можете положить деньги под 20—21% в гривнах, то риски девальвации практически нивелируются, ведь в долларах ставки ниже”, – говорит Найман.

Ивченко советует хранить 65—70% денег в гривнах, а остальное — в долларах и немного — в золоте.

Как сообщалось, эксперты все же ожидают девальвации гривны после выборов. Оценки специалистов совпадают с пессимистическими ожиданиями украинцев. Как показал опрос DW-Trend, проведенный в июне, только каждый третий украинец (32%) считает, что курс гривны останется на нынешнем уровне до конца 2012 года. 39% опрошенных уверены в значительном падении курса национальной валюты в этом году.

Национальный банк Украины, в свою очередь, рекомендует населению держать все свои свободные сбережения в гривне.

“Позиция Национального банка неизменна. Мы рекомендуем хранить сбережения в гривне. В любую валюту, в какую не вложишься – это валютные риски. Нет ни одной валюты, которая была бы хороша”, – заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

Напомним, в начале июля украинцы бросились скупать валюту, установив в результате рекорд с начала 2012 года. Как сообщали в Национальном банке Украины, коммерческие банки в июне купили у населения валюты на 1,122 млрд долл, продали – на 1,863 млрд долл, чистый объем покупки наличной валюты населением в июне вырос на 40% до 741 млн долл.

[ оригинал ]