McLaren по просьбе клиента создал суперкар-баклажан

McLaren по просьбе клиента создал суперкар-баклажан X-1

Британский производитель спортивных автомобилей использовал площадку фестиваля Pebble Beach Concours d’Elegance для премьеры модели X-1, созданной в единственном экземпляре. Уникальный концептуальный суперкар разработан McLaren на базе двухдверного купе MP4-12C по заказу “анонимного автомобильного энтузиаста”, имеющего в своем гараже McLaren F1, Mercedes-Benz SLR McLaren и MP4-12C. По словам одного из топ-менеджеров компании Пола МакКензи, во время первой встречи с заказчиком клиент и представители McLaren на протяжении трех часов обсуждали, каким должен быть автомобиль X-1.

В итоге заказчик выразил пожелание, чтобы в экстерьере машины угадывались черты легендарных моделей Facel Vega, Chrysler D’Elegance Ghia, Buick Electra, Mercedes-Benz 540K, Citroen SM, дома на колесах марки Airstream, швейцарских часов Jaeger LeCoultre и ручки для письма Thomas Mann Montblanc. Помимо этого, по просьбе клиента, карбоновый кузов суперкар должен отдаленно напоминать рояль и… баклажан.

McLaren по просьбе клиента создал суперкар-баклажан X-1

McLaren по просьбе клиента создал суперкар-баклажан X-1

Машина, над внешностью которой работал молодой начинающий дизайнер Хонг Ео, была построена McLaren за три года. Шоу-кар получился на 109 мм длиннее стоковой модели и на 188 мм шире, а снаряженная масса автомобиля составляет 1 400 кг. В движение McLaren X-1 приводится 3.8-литровым бензиновым мотором V8 с двумя турбинами. Двигатель развивает 625 л.с. при 7 500 об/мин и 600 Нм, который доступен в диапазоне 3 000 – 7 000 об/мин. Силовая установка агрегатирована с семиступенчатой трансмиссией SSG с двойным сцеплением.

Стоимость необычного концептуального автомобиля X-1 в McLaren не разглашают.

[ оригинал ]