Лампочка Bluetooth Bulb с управлением через смартфон

Лампочка Bluetooth Bulb с управлением через смартфон

Современные технологии дают нам возможность избавиться от традиционных ламп накаливания, они тратят до 90% поглощаемой энергии на выделение тепла, вместо которого нужен просто свет. Важнейшим достоинством светодиодных ламп является не только их эффективность, но и возможность (а главное, повод) встраивать в них электронные модули, которые делают их интеллектуальными.

Ярким тому примером является новая лампочка под названием Bluetooth Bulb, как можно догадаться по названию, она поддерживает протокол Bluetooth, более того, его версию 4.0. Это позволяет управлять лампочкой с мобильных устройств, смартфонов и планшетных компьютеров, на которые устанавливается специальное приложение.

Четвертая версия протокола означает, что радиус действия беспроводного модуля может достигать 50 метров для полностью совместимых устройств. Впрочем, поддерживается и обратная совместимость, лампочкой Bluetooth Bulb можно управлять при помощи устройств с беспроводным модулем второй или третьей версии.

Мобильное приложение позволяет не только включать и выключать лампочку, но и регулировать ее яркость. Разработчик готовит также RGB-модель, а значит, пользователь может выбирать, каким цветом эта лампочка будет светить. В настоящий момент Bluetooth Bulb представляет собой не более чем запатентованный прототип, однако разработчик говорит о серьезных планах на запуск устройства в серийное производство. Стоимость пока не уточняется.

[ оригинал ]