Владельцы карт Visa и Master Card могут остаться без денег

Владельцы карт Visa и Master Card могут остаться без денег

У владельцев пластиковых карт Visa а также Master Card могут возникнуть проблемы с расчетом. Это связано с выдвинутым в начале августа требованием Национального банка Украины (НБУ) оплачивать услуги Международных платежных систем исключительно в гривнах.

Поскольку требования распространяются на все транзакции, осуществляемые в пределах Украины с использованием пластиковых карт, может возникнуть конфликт между банками, которым принадлежат карточки и Международными платежными системами, которые продолжают выставлять им счета в иностранной валюте, сообщают «Комментарии».

Если банки получили платеж в долларах, или евро, они обязаны перевести платеж в соответствующей валюте на счет зарубежного банка. Выполнив это требование, коммерческие банки рискуют быть оштрафованными НБУ. Если же банки остановят платежи Международным платежным системам, могут заблокировать авторизацию отечественных банков. Соответственно, владельцы пластиковых карточек не смогут ими рассчитаться.

В перечень нарушителей могут попасть 100 банков – членов Visa и более 80 финучреждений – членов Master Card. Хотя, в таком случаи финучреждения собираются выставить счета самим Международным платежным системам.

Но, даже если Международные платежные системы пойдут на встречу украинским банкам, при переходе на гривневый расчет, они могут повысить тарифы на операции в гривне для нивелирования курсов рисков. Эту часть расходов банки могут возложить на своих клиентов.
По словам председателя правления ЧАО «Украинский процессинговый центр» Антона Романчука, сценарий блокирования банков и их карт может привести к банковскому кризису, что крайне нежелательно для всех.

[ оригинал ]