Причина резкого падения гривны

Сегодня, 4 сентября, ослабление курса гривны вызвано расширением гривневой ликвидности, и в случае возникновения признаков нарушения равновесия Нацбанк готов вмешаться в ситуацию. Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. “Сегодня на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими – около 25 миллиардов гривен. Это связано с тем, что в прошлую пятницу (31 августа) НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности банков (годовое финансирование) на сумму 3,8 миллиардов”, – отметила она.

По ее словам, это был пробный шаг по предоставлению кредитов рефинансирования сроком до года, осуществленный в рамках согласованной политики с МВФ. Она уточнила, что выдача средств была осуществлена именно сегодня.

Щербакова добавила, что соответствующее расширение гривневой ликвидности способствовало активизации деятельности банков, расширив горизонт принятия управленческих решений на денежно-кредитном рынке.
“Нацбанк внимательно отслеживает состояние и динамику денежно-кредитного рынка, и в случае возникновения признаков нарушения равновесия готов применить соответствующий комплекс регулятивных мероприятий”, – заключила Щербакова.

Напомним, что сегодня, 4 сентября, на украинском межбанковском рынке котировки по гривне продолжили падение, в итоге национальная валюта рухнула до уровня 2009 года. При закрытии межбанка доллар стоил 8,1800-8,2000 грн. В начале торгов за него давали 8,1370-8,1430 грн.

По прогнозам Минфина, средний курс доллара в 2013-2014 годах не поднимется выше 8,4 грн.

[ оригинал ]