Google покупает украинский стартап Viewdle за $30-$45 миллионов

Google покупает украинский стартап Viewdle

Если верить отчётам, Google приблизилась к приобретению компании Viewdle и её системы распознавания лиц — покупка может быть совершена на этой неделе. Google пыталась выкупить компанию в течение целого года.
Технология Viewdle заключается в использовании системы распознавания лиц для того, чтобы отмечать на фотографиях различных людей.

Кроме того

Украинская компания Viewdle, на базе работ Киевского института кибернетики создала технологии распознавания лиц и объектов. Стоит отметить, что это не первый стартап такого плана, который приобретает Google. Например, в прошлом компания купила Neven Vision и PittPatt, причем в финансовом плане сделки очень похожи.

Нет ничего удивительного в том, что Google решила заключить такую сделку — технологию можно будет использовать как в социальной сети Google+, так и на мобильной ОС Android. Facebook уже использует похожую систему, так что Google, вероятно, просто не хочет отставать от своего соперника.

Помимо этого, технологию можно было бы с лёгкостью интегрировать в очки дополненной реальности Google Glass, причём в данном случае функциональность системы распознавания лиц можно было бы даже расширить. По заявлениям CNET, Google придется заплатить за Viewdle от $30 до $45 миллионов.

[ оригинал ]