Разборка нового iPod touch выявила 512 Мбайт ОЗУ и другие подробности

разборка iPod touch 5-го поколения

Выход на рынок нового компактного мультимедийного проигрывателя Apple iPod touch состоялся, так что вполне логично было ожидать, что он попадёт на стол к энтузиастам, которые постараются его разобрать до винтика в поисках открытий. Среди основных можно упомянуть 512 Мбайт оперативной памяти и менее надёжную по сравнению с iPhone 5 кнопку вызова домашнего экрана, использующую резиновую прослойку.

Разборка также показала, что кнопки звука, микрофона, LED-вспышки и питания объединены тем же резиновым кабелем, легко снимаемым с задней крышки. «Мы и ранее видели этот тип дизайна в продуктах Apple. Переход на единую резиновую ленту позволяет немного сэкономить, но, к сожалению, оказывает негативно влияние на ремонтопригодность», — отмечают сотрудники iFixit.

Разборка нового iPod touch 5-го поколения

В плеере используется батарея на 1030 мАч, что чуть больше 930 мАч в предыдущей модели iPod touch. Специалисты iFixit также обнаружили, что 4-дюймовый дисплей Retina на iPod touch пятого поколения уступает экрану iPhone 5 и использует гораздо более простой и дешёвый дизайн. В целом ресурс iFixit оценил ремонтопригодность устройства в 3 балла из 10 возможных — другими словами, ремонтировать новый плеер сложно.

Приведём полный список компонентов нового iPod touch, который стал известен благодаря разборке:
– процессор A5;
– 512 Мб ОЗУ Hynix H9TKNNN4KDBRCR;
– 32 Гбайт флеш-накопитель Toshiba THGBX2G8D4JLA01;
– логика управления питанием Apple 3381064;
– модуль Murata 339S0171 Wi-Fi;
– контролёр сенсорного экрана Broadcom BCM 5976;
– Apple 33831116;
– трёхосный гироскоп STMicroelectronics AGD32229ESGEK;
– чип Texas Instruments 27AZ5R1 для сенсорного дисплея.

[ оригинал ]